Новые законы о выборах проанализирует Венецианская комиссия

Президент Виктор Янукович требует, чтобы изменения в законы о выборах Верховной Рады, Президента и органов местного самоуправления проанализировала "Венецианская комиссия", мнение которой политики и юристы считают авторитетным

Виктор Янукович выступает за анализ нового избирательного законодательства Европейской комиссией "За демократию через право" ("Венецианская комиссия"). Об этом журналистам сказал глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

"Важным требованием Президента является неизменность избирательного законодательства. То есть они (проекты законов) должны пройти процедуру принятия в Украине, они должны получить экспертные выводы "Венецианской комиссии", стать законами, в перспективе - стать кодексом", - сообщил он.

По словам Левочкина, Янукович определил, что в первую очередь должны быть разработаны изменения в закон о выборах Верховной Рады, потом - в закон о выборах Президента, после этого - в закон о местных выборах.

"Предусматривается, что в перспективе возможна кодификация этих документов, таким образом эти 3 документа создадут Избирательный кодекс", - сказал глава Администрации.

Левочкин подчеркнул, что принятие указанных законов позволит не менять законодательство перед каждыми выборами и проводить их прозрачно и в соответствии с демократическими нормами.

Как сообщало агентство, Совет Европы готов предоставить Украине помощь в усовершенствовании избирательного законодательства.

2 ноября Янукович создал рабочую группу по вопросам усовершенствования избирательного законодательства и поручил ей подготовить и подать свои предложения по комплексному и системному совершенствованию регулирования вопросов проведения выборов до 1 мая 2011 года.