НСК "Олимпийский" подорожал на 600 млн. грн.

Почему проект реконструкции главной спортивной арены страны подорожал на 40%

проект реконструкции главной спортивной арены страны подорожал на 40%

Глава Минспорта Юрий Павленко и заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута решили внести дополнение в проект реконструкции стадиона «Олимпийский». Чиновники заявили о необходимости полной замены устаревшей инженерной сети на территории спортивного комплекса. Это нужно не только для нормального функционирования обновленной арены, но и близлежащих районов.

Таким образом, общая стоимость реконструкции возрастет до 2,1 миллиарда гривен. Напомним, что изначально на возведение нового «Олимпийского» государство планировало потратить 1,5 миллиарда долларов. 

Замена всей инженерной сети (это теплосеть, электросеть, коллектор, газопровод, канализация) обойдется государству, как сообщил глава Минспорта Юрий Павленко, в 594 миллиона гривен, что серьезно повысит стоимость реконструкции. 

По словам Павленко, сегодня Кабмин должен одобрить технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции стадиона по проекту немецкой компании GMP и утвердить расходную смету. В среду также должен быть определен генподрядчик реконструкции. Уже известно, что это точно будет украинская компания. Среди претендентов называются «Укрмонолитспецбуд» и «Стальконструкция», а чаще всего — «Киевгорстрой».

Сейчас на НСК «Олимпийский» завершается этап демонтажа (его выполняла компания «Мостобуд») ненужных частей старого комплекса. После этого, ориентировочно 1 декабря, можно будет перейти уже непосредственно к возведению новой арены. Если график работ по реконструкции будет выполняться, то «Олимпийский», который, напомним, должен принять финальный матч Евро-2012, запланирован к сдаче в эксплуатацию летом 2011 года. Добавим, что реконструированный стадион будет вмещать 72,2 тысячи зрителей и иметь «козырек», который накроет 100% трибун. ТЭО реконструкции уже одобрено градостроительным советом Киева, а также Министерством регионального развития и строительства.