НУ-НС: Отмена соглашений по газу - путь к политической изоляции

Председатель фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде Николай Мартыненко призывает Совет национальной безопасности и обороны не инициировать отмены соглашений с Россией о поставках газа

фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде Николай Мартыненко призывает Совет национальной безопасности и обороны не инициировать отмены соглашений с Россией о поставках газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

По словам Мартыненко, на ближайшем заседании СНБО может принять решение, которым обяжет Кабинет Министров отменить в одностороннем порядке, или как минимум приостановить для пересмотра, договор о поставках российского газа в Украину.

В связи с этим Мартыненко призывает СНБО не делать опасных шагов, которые уничтожат международную репутацию, экономическую и энергетическую безопасность Украины.

Он считает недопустимым снова поднимать вопросы о поставках газа в страну для того, чтобы сводить политические или личные счеты.

"Это будет означать, во-первых, отказ от достигнутой стабильности и прозрачности в сфере торговли и транзита газа, предоставления возможностей для нового витка газовой коррупции, во-вторых, углубление тяжелого экономического кризиса в Украине, в-третьих, окончательное разрушение и без того подорванного имиджа Украины в Европе как надежного транзитера природного газа. Мы рискуем оказаться в политической изоляции", - прогнозирует депутат.

Мартыненко надеется, что здравый смысл и забота о национальных интересах перевесят политическую конкуренцию и запланированное некоторыми политиками авантюрное решение не будет принято.

Он подчеркивает, что нельзя разменивать национальную безопасность Украины на чьи-то личные амбиции.

Как сообщало агентство, СНБО рассмотрит договоренности, достигнутые между Украиной и Россией по газу, в пятницу, 23 января.

19 января "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и поставку газа для Украины на 2009-2019 годы.