Нужна ли сильная гривня Украине

«ДЕЛО» выяснило, какой курсовой политики может придерживаться НБУ до конца года и какие последствия это может иметь для экономики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2010 году на украинский валютный рынок вернулась долгожданная стабильность. С начала года гривня на валютном межбанке без резких колебаний почти незаметно укрепилась на 0,8%, и в сознании большинства жителей Украины начал складываться стереотип, что доллар в Украине стоит где-то около 7,9 грн.

Курсовая стабильность объясняется вовсе не идеальным равновесием спроса и предложения на валюту, а тем, что судьба курса гривни целиком в руках НБУ. Текущая рыночная конъюнктура позволяет регулятору при желании без труда укрепить гривню на 10% (соответствует цене доллара в 7 грн.) или дальше поддерживать курс в районе 7,9-8,0 грн./$.

«ДЕЛО» опросило ведущих украинских макроэкономистов и выяснило, что было бы полезнее для экономики страны в настоящий момент — усиление или ослабление национальной валюты (на схеме представлены основные положительные и негативные факторы при курсе 7 и 9 грн./$).

Удешевляя, главное — не продешевить

Основной фактор, который говорит в пользу ослабления гривни, — усиление позиций отечественных экспортеров, что, в принципе, может ускорить экономический рост. «Девальвация гривни поддерживает экспортеров, которые ввиду экспортной ориентации страны являются основной движущей силой экономики. Таким образом, умеренная девальвация для показателей ВВП будет предпочтительнее», — говорит руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин.

С такими выводами трудно спорить — более 50% украинского ВВП формируется за счет экспорта. С другой стороны, при девальвации снижается покупательная способность населения, что приводит к замедлению развития экономики.

Теоретически, ослабление гривни может привести и к приросту иностранных инвестиций: так, активы, номинированные в гривне, дешевеют относительно мировых валют. Впрочем, на практике чаще всего происходило все с точностью до наоборот.

Противников ослабления гривни в ближайшей перспективе намного больше, чем сторонников. Аналитик компании BG Capital Виталий Ваврищук полагает, что дальнейшее обесценивание гривни не будет способствовать росту экспорта и производства. «Украинские производители получили огромные ценовые преимущества благодаря удешевлению гривни в IV квартале 2008 года, и сейчас продукция металлургии и машиностроения вполне конкурентоспособна по цене на мировых рынках. Дальнейшее снижение курса гривни увеличит доходы экспортеров в гривневом эквиваленте, но почти не повлияет на объемы производства», — отмечает эксперт.

Наиболее негативно обес-ценивание нацвалюты отразится на банковском секторе. Качество кредитного портфеля банков ухудшится, приток депозитов, особенно гривневых, сократится, а возобновление кредитования будет отсрочено.

Реально гривня уже подорожала на 8%

Целесообразность укреп-ления гривни также вызывает ряд вопросов. В первую очередь — насколько из-за нее снизится конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках. По мнению аналитиков ИГ «ТАСК», при укреплении гривни до 7,8 грн./$ потери одних только металлургов по итогам года составят около $100 млн. Если же гривня укрепится до 7 грн., то часть компаний вынуждена будет сокращать свою рыночную долю, так как ее продукция станет неконкурентоспособной.

Следует также учесть, что реальный эффективный курс гривни (РЕОК), учитывающий изменение ее стоимости по отношению к корзине валют (с учетом инфляции), с начала года вырос на 8,2%. «Конкурентоспособность экспорта страдает, если реальное укрепление валюты превышает рост экономики», — объясняет экономист компании «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. Поэтому дальнейшее существенное укрепление гривни может серьезно сказаться на отечественных экспортерах.

Также усиление гривни приведет к ухудшению платежного баланса. «При обменном курсе 7 грн./$ значительно ускорится рост потребительского импорта, что ухудшит сальдо внешней торговли Украины», — говорит Виталий Ваврищук. И вместо прогнозируемого плюса в $2,5 млрд. сальдо текущего счета по итогам года могло бы оказаться в отрицательной зоне.

С другой стороны, ревальвационные ожидания могут позитивно сказаться на притоке иностранных инвестиций. Правда, в погоне за заработком на курсовой разнице в Украину придут, скорее всего, «горячие» деньги на рынки акций и облигаций, которые при ухудшении мировой конъюнктуры могут очень дружно покинуть отечественный рынок, что создаст здесь большие проблемы. Удорожание гривни, однозначно, позитивно скажется на борьбе с долларизацией экономики и на состоянии банковского сектора.

Очень медленная ревальвация

С учетом всего вышеизложенного большинство экономистов придерживается мнения, что до конца года НБУ будет проводить плавное укрепление гривни. Так, согласно консенсус-прогнозу, к концу года доллар будет стоить 7,8 грн./$. «Наиболее оптимальным было бы очень-очень постепенное укрепление гривни. Таким образом, НБУ сформировал бы ревальвационные ожидания у населения и инвесторов, но в то же время это не принесло бы больших проблем экспортерам», — считает главный экономист компании «Драгон Капитал» Елена Белан.

Основным фактором, который может помешать Нацбанку придерживаться такой тактики, аналитики считают требование МВФ относительно рыночного курсообразования. «Одним из условий выделения кредита может быть переход к плавающему курсу гривни и не удерживание его с помощью ежедневных интервенций. В таком случае гривня укрепится очень быстро», — говорит аналитик компании «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ:

Как изменение курса гривни  может повлиять на украинскую экономику


Виталий ВАВРИЩУК, аналитик инвесткомпании BG Capital

Как отразится укрепление гривни до 7 грн./$  на платежном балансе по итогам 2010 года?

Укрепление или же ожидания укрепления гривны спровоцирует приток портфельных инвестиций и долгового капитала, что поспособствует улучшению финансового счета платежного баланса. В то же время, последствия для текущего счета скорее негативные. При обменном курсе 7грн/$ значительно ускорится рост потребительского импорта, что ухудшит сальдо внешней торговли Украины.

Отразится ли как-то изменение курса гривни на темпах  роста ВВП?

Дальнейшая девальвация гривны не будет способствовать росту экспорта и увеличению производства. Украинские производители получили огромные ценовые преимущества благодаря удешевлению гривны в 4кв. 2008г. и сейчас продукция металлургии и машиностроения вполне конкурентоспособна по цене на мировых рынках. Дальнейшее снижение курса гривны увеличит доходы экспортеров в гривневом эквиваленте, но почти не повлияет на объемы производства.

Как изменение курса влияет на приток инвестиций в Украину?

Стабильный курс гривны к доллару или же его укрепление – это то, чего ожидают инвесторы. В целом инвесторы, вкладывающие в Украину долгосрочные ресурсы (ПИИ), больше заинтересованы в том, чтобы валютная политика государства была понятной и предсказуемой. Их мало интересуют краткосрочные колебания валютного курса.

Как может повлиять на банковский сектор девальвация/ревальвация гривни?

Банковский сектор однозначно позитивно воспримет укрепление гривны. Более сильная гривна снизит долговую нагрузку предприятий и физлиц, получивших валютные кредиты до кризиса. Кроме того укрепление нацвалюты усилит тенденцию снижения ставок кредитования.

Как Вы считаете, какая курсовая политика НБУ в 2010 году,  наиболее полезна для украинской  экономики?

Незначительное укрепление гривны.

Каким, по Вашему прогнозу, будет курс гривни исходя из сегодняшних тенденций в экономике?

Конец 2010 г. – 7,7грн/$.

Александр ВАЛЬЧИШЕН, руководитель аналитического подразделения группы компаний «Инвестиционный капитал Украина»

Как изменение курса гривни повлияет на конкурентоспособности отечественной продукции?

Если гривня усилится к 7 грн./$., то часть конкурентоспособности будет «съедена» ее усилением. Тем не менее, при таком курсе экономика вернется достаточно близко к своему среднему значению. Если же гривня ослабнет к 9грн./$., то конкурентоспособность только возрастет, и это даст дополнительный толчок к росту промышленного производства, ориентированного на экспорт.

Безусловно, при росте курса гривни к доллару до 7, прирост импорта будет ускоряться. Я думаю, что такое ускорение будет умеренным из-за «слабости» банковской системы (кредитование «стоит» из-за высоких ставок, а кредитоспособность предприятий снизилась во время кризиса). При ослаблении гривни к 9 грн./$, опережающий рост экспорта будет доминировать не только в 2010 году, но и в 2011.

Как отразится усиление или ослабление гривни  на платежном балансе по итогам 2010 года?

Платежный баланс будет позитивным при любом варианте развития событий, так как такое колебание  (плюс минус 10% - «ДЕЛО») скорее норма, чем аномалия.

Отразится ли как-то изменение курса гривни на темпах  роста ВВП?

При таких колебаниях курса спрос внутри и вне страны будет двигаться разнонаправлено, но без угрозы новой рецессии. Темпы роста ВВП больше зависят от того, насколько «силен» или «слаб» внутренний и внешний спрос на производимые товары и оказываемые услуги.

Как повлияет девальвация/ревальвация гривни на банковский сектор?

Усиление курса незначительно улучшит качество кредитного портфеля банковской системы, а ослабление еще больше его усугубит. Привлечение депозитов является фактором риска банковской системы, но, как и в предыдущем случае, усиление гривни будет способствовать, а ослабление усугублять. Дедолларизация будет продолжаться, но здесь важна политика НБУ и правительства.

Каким будет курс гривни исходя из сегодняшних тенденций в экономике?

Наш базовый прогноз - гривня будет находиться на уровне 7,8 грн./$. в конце 2010 г.