Обама "заморозит" бюджет США

Президент США Барак Обама готовит предложение заморозить часть расходов федерального бюджета, дефицит которого достиг рекордно высокой суммы 1,4 трлн долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

заявляют высокопоставленные источники в администрации президента, меры борьбы с дефицитом бюджета будут, вероятно, названы в "Обращении к нации", с которым американский президент выступит в среду и предложениях по бюджету, которые Обама представит Конгрессу 1 февраля.

Ограничения не коснутся таких сфер, как расходы на оборону, безопасность государства, международные дела, федеральных программ социального и медицинского страхования. Вероятнее всего, будут сокращены бюджеты министерств жилищного строительства и городского развития, юстиции, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения и социального обеспечения.

Заморожены будут в общей сложности 447 млрд долларов, что составляет 17% расходной части федерального бюджета США. Возможен рост расходов по другим статьям, таким как образование и инвестиции в создание новых рабочих мест, так что итоговая экономия оценивается в 250 млрд долларов.

Напомним,  что Обама в понедельник, 25 января, поручил Конгрессу создать двухпартийную комиссию, которая будет решать проблему ограничения растущего дефицита бюджета страны. Обама заявил, что страна переживает "сложную бюджетную ситуацию", обусловленную рецессией, которую он унаследовал от администрации Буша.