НБУ курс:

USD

44,07

+0,12

EUR

51,26

--0,18

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,65

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Объем импорта товаров через офшоры растет — Миндоходов

Это может говорить о переориентации импортеров с целью попытки избежать налогообложения

Министерство доходов и сборов Украины фиксирует тенденцию роста импорта товаров с использованием компаний, работающих через оффшорные зоны, в апреле и первой половине мая текущего года, сообщил журналистам заместитель министра доходов, курирующий таможенную сферу Виталий Науменко в четверг в Киеве.

"По итогам анализа результатов таможенного оформления импортных товаров таможенными органами в апреле и за 14 дней мая зафиксирована тенденция увеличения части поставок, осуществляемых через посредников, зарегистрированных в странах с условным названием "территории со льготным налогообложением", — сказал заместитель министра доходов, курирующий таможенную сферу, Виталий Науменко.

По данным замминистра, если в апреле часть таких оформлений составила 21,4%, то по итогам 14 дней мая эта часть уже достигла 26,3% всех таможенных оформлений.

"Такой показатель может свидетельствовать о переориентации импортеров с целью попытки избежать налогообложения", — считает Науменко.

Как подчеркнул замминистра, эта проблема требует комплексного решения.

По его словам, таможенная служба по итогам анализа внешнеэкономических операций, а также таможенного оформления товаров передаст перечень таких компаний в соответствующий департамент Миндоходов для отслеживания цепочки поставок на внутреннем рынке и проведения соответствующих проверок.

Напомним, правительство договорилось с Нацбанком об изменении системы налогообложения доходов от депозитов. Вместо дифференцированной шкалы 15-20-25% предлагается ввести единую ставку в 18%.

Но ее не будет платить средний класс — под налогообложение подпадут только состоятельные клиенты, зарабатывающие на депозитах более 500 тыс. грн в год. Эта реформа коснется примерно 250 тыс. украинцев, которые формируют более 70% всей депозитной базы населения.