Обзор мировой экономики: 30 октября – 4 ноября

США советуют Болгарии исключить Иран из Nabucco, Британские банки получили антикризисную помощь на 144 млрд евро, а новым финансовым центром Европы станет немецкий Франкфурт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кризис

уровень безработицы в странах еврозоны

Правительство Великобритании потратило 131 млрд фунтов стерлингов (144,4 млрд евро) на поддержку банков в период финансового кризиса и расширило кредитование и предоставление гарантий более чем на 600 млрд фунтов стерлингов (661,4 млрд евро). Но по заявлению Национального контрольно-ревизионного управления Великобритании, пока еще рано оценивать общую стоимость правительственных интервенций.

Банк Японии (центральный банк страны) принял решение увеличить предложение ликвидности на фондовых рынках Японии путем покупки облигаций и других ценных бумаг на сумму 10 трлн иен (116 млрд долларов). Данная политика будет проводиться в рамках антикризисной политики японского правительства, включающей в себя меры по борьбе с дефляцией и удорожанием курса иены к доллару, подрывающем основы японского экспорта.

Энергетика

Вашингтон поддерживает участие страны в газопроводе

Поездка Медведева в Италию завершилась подписанием 18 соглашений и контрактов. Но один из принципиальных вопросов — по долевому участию в проекте газопровода "Южный поток" урегулировать не удалось.

Оружие

поставит Ираку оружие на 2,4 млрд долларов

ЕС

финансовым центром Европы станет немецкий Франкфурт