Обзор рынков: Рывок гривни на межбанке не удался

Фондовый рынок Украины снизился, гривне не далось укрепиться на курсе 8,15 грн за доллар, Госкомстат уточнил падение ВВП до 17,8%, а государственный долг в августе вырос на 9,5%

Акции ушли в минус на фиксации прибылей, гривня не смогла прорваться через отметку UAH/USD 8,28

В среду гривня испытала сильное ревальвационное давление. Котировки на межбанковском валютном рынке в ходе торгового дня прорвались через значение UAH/USD 8,20 и опробовали уровень UAH/USD 8,15. Однако рынок отыграл назад подавляющую часть достижений гривни и закрылся на значениях UAH/USD 8,2320-8,2765. Таким образом, гривня укрепилась к доллару лишь на 0,25% по сравнению с закрытием вторника. По итогам сентября украинская валюта усилилась на 2,8% по отношению к доллару. Мы ожидаем, что валютный тренд развернется в начале октября, поскольку основные текущие факторы в поддержку гривни (конец квартала и вливание капитала в Проминвестбанк) уже отыграны. Национальный банк Украины провел в среду целевой аукцион для физлиц-заемщиков, на котором он продал USD 38 млн 77 коммерческим банкам по курсу UAH/USD 8,02.

Реальный ВВП во 2Кв09 сократился на 17,8% г/г

Мнение Astrum: Данный показатель лучше нашей оценки спада реального ВВП во 2Кв09 на 20% г/г, основанной на агрегировании отраслевых данных по выпуску. По нашему мнению, главной причиной расхождения является то, что кризис повысил потребность предприятий в увеличении эффективности производства и в результате добавленная стоимость во многих отраслях падает меньше, чем выпуск. Например, во 2Кв09 добавленная стоимость в торговле сократилась на 17,6% г/г, а выпуск — на 22,3% г/г. В целом, данные по ВВП за 2Кв09 соответствуют нашим ожиданиям. Динамика компонентов в производственном разрезе соответствует тенденциям, охваченным отраслевой статистикой, опубликованной ранее. Со стороны спроса, инвестиции продолжали возглавлять падение и сократились на 57,8% г/г в реальном выражении. Вклад чистого экспорта продолжал быть положительным: импорт сократился на 53,5% г/г в реальном выражении на фоне сокращения реального экспорта на 32,3% г/г. Мы ожидаем дальнейшего улучшения квартальных показателей ВВП в этом году и сохраняем прогноз падения ВВП в 2009 г. на уровне 13% г/г. По нашему мнению, дефлятор ВВП для 2Кв09 в размере 7,8% г/г намного ближе к реальности, чем дефлятор в 22,4% г/г в 1Кв09. Мы сохраняем прогноз дефлятора ВВП в 2009 г. на уровне 14%, что формирует наши ожидания по номинальному ВВП 2009 года в размере 942,1 млрд. грн.

Государственный долг в августе: ОВГЗ прибыли, еврооблигации выбыли

Мнение Astrum: Государственный долг вырос в августе преимущественно в связи с увеличением уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" на 18,6 млрд гривен посредством выпуска ОВГЗ. В то же время внешний прямой государственный долг сократился на 2,2% м/м в долларовом выражении до USD 15,4 млрд. благодаря погашению еврооблигаций на USD 500 млн. Однако внешний прямой госдолг в гривневом выражении все равно вырос, на 1,5% м/м. Это было обусловлено изменением официального обменного курса гривны с UAH/USD 7,6980 на конец июля до UAH/USD 7,9890 на конец августа, что соответствует девальвации официального обменного курса на 3,6% в течение августа. На сегодняшний день прямой государственный долг составляет 21,8% от нашей оценки объема ВВП в 2009 г. Мы ожидаем, что он будет продолжать расти и достигнет 23% ВВП на конец 2009 г.

Обзор подготовлен сотрудниками Astrum Алексеем Блиновым и Константином Литвином