Обзор внешних рынков: Металлургия и химия

С 4 по 11 сентября экспортные цены на продукцию и сырье для ГМК менялись разнонаправленно: квадратная заготовка подешевела на 3%, чугун – на 1%, а кокс подорожал на целых 22%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ситуация обостряется

С 4 по 11 сентября экспортные цены на продукцию и сырье для ГМК менялись разнонаправленно: квадратная заготовка подешевела на 3%, чугун – на 1%, а кокс подорожал на целых 22%. Цены на слябы и металлолом не изменились. Дальневосточные трехмесячные фьючерсы на квадратную заготовку на ЛБМ с 10 по 16 сентября снизились на 1% (до $485 за тонну), а средиземноморские выросли на 3% (до $420 за тонну). Индексы перевозок упали: Baltic Dry Index (BDI) – немного, на 3% (до 2415 пунктов), а Baltic Capesize Index (BCI), наиболее тесно связанный с перевозками сырья для ГМК, снова провалился (-9%, до 3296 пунктов).

Ситуация на мировом рынке стали остается нестабильной, и поведение Китая на внешних рынках будет одним из главнейших факторов. Мы считаем, что более вероятно ухудшение ситуации: рост цен на многие активы (золото, нефть) способен поддержать цены на сталь, но объемы спроса, доступные для украинских экспортеров, могут частично перейти к конкурентам. Кроме конкуренции, негативным фактором для Украины (80-85% стальной продукции идет на экспорт) является наметившееся начало торговых войн на различных мировых рынках.

ДМИТРИЙ ХОРОШУН, ИГ «Сократ»

Пшеничный обвал

Мировые цены на зерно, которые длительное время были весьма благоприятными для экспортеров, продемонстрировали рекордный обвал. На прошлой неделе цена фьючерсных контрактов на пшеницу на Чикагской бирже упала до $4,5 за бушель (27 кг. – Ред.). Это минимальный показатель с апреля 2007 года. За год падение фьючерсов на пшеницу составило 38%. Если год назад средняя стоимость этой культуры в мире составляла $300-340 за тонну, то сейчас – $140-240.

На украинском рынке кардинальных ценовых корректировок не произошло. К примеру, если в июне стоимость пшеницы третьего класса составляла 1350 грн. за тонну, то сейчас – 1120. Снижения цен до конца года эксперты не прогнозируют, однако трейдерам от этого не легче. Ожидаемого спроса на украинскую пшеницу на внешних рынках не будет, кроме того, в этом году Украина экспортирует 12,5-15 млн. тонн зерна против 24 млн. тонн в прошлом году в связи со снижением урожая. Что же касается прогнозов экспертов относительно роста цен на мировом рынке, то они вряд ли оправдаются.

ДАРИЯ ИСАКОВА , "Инвестгазета"