Огрызко: Россиян в Севастополе нужно проверять также, как украинцев проверяют в Москве

Огрызко требует, чтобы российские военные перемещались в Севастополе только при официальном разрешении на пребывание в Украине. Об этом заявил Огрызко вчера в Севастополе.

требует, чтобы российские военные перемещались в Севастополе только при официальном разрешении на пребывание в Украине. Об этом заявил Огрызко вчера в Севастополе, сообщает "Новый Севастополь".

В четверг, 4 июня под руководством заместителя секретаря СНБО Владимира Огрызко прошло межведомственное совещание с участием руководителей местных органов власти и силовых структур, в ходе которого обсуждались вопросы выполнения Черноморским флотом Российской Федерации действующего законодательства Украины.

Огрызко напомнил, что в августе  прошлого года был принят указ Президента Украины о контроле за перемещением по территории Украины военной техники и личного состава российского Черноморского флота, за пересечением ими нашей Государственной границы.

"Ни о каких дополнительных санкциях или ограничениях речь не идет, - отметил первый заместитель секретаря СНБО Украины. - Речь о том, что российский Черноморский флот, который находится на территории Украины, обязан выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с Соглашением 1997 года, а также в соответствии  с действующим украинским законодательством. Указ Президента Украины является частью действующего украинского законодательства".

"И то, что сегодня нет ни одного официального обращения командования ЧФ РФ на перемещение военной техники и личного состава – нарушение указа Президента Украины", - считает Огрызко.

Как сообщил Огрызко, 10 июня этого года будет проходить очередное заседание совместной подкомиссии по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, где в очередной раз планируется обсудить и обратить внимание российской стороны на выполнение своих обязательств.

Читайте также: Россия уверена, что заберет Крым, когда пожелает>>>
Российские военные бегают по Севастополю

Комментируя истерию в некоторых СМИ вокруг якобы имевших место фактов задержания российских военнослужащих сотрудниками севастопольской милиции, Владимир Огрызко ответил: "Вчера приехав в Севастополь, я собственными глазами видел, как много российских военнослужащих абсолютно свободно перемещается по городу и никто им в этом не мешает. И поодиночке, и группами, даже почему-то бегом. Вопрос в другом – имеют ли эти военнослужащие официальное разрешение на пребывание на территории Украины?  До сих пор существует реальная угроза пребывания на территории Украины иностранцев, которые не прошли паспортный или таможенный контроль".

"Я думаю, что для каждого государства важно обеспечить безопасность своих граждан, о чем мы,  собственно и заботимся. Когда вы приезжаете на Киевский вокзал Москвы, любой российский милиционер может подойти к вам и потребовать документы. Почему то же самое не может происходить в Украине? Почему нельзя убедиться, что эта особа пребывает в Украине на законных основаниях? Это право и обязанность каждого государства", - добавил заместитель секретаря СНБО.

Вместе с тем, Владимир Огрызко подчеркнул, что ни в коем случае речь не идет об ограничении перемещений российских военнослужащих, речь идет о соблюдении российскими военнослужащими действующего украинского законодательства.

Читайте также: Верховная Рада отправила Огрызко в отставку>>>