Оккупанты передали имущество Ощадбанка в Крыму "Фонду защиты вкладчиков"

Крымский Ощадбанк, который ранее сообщал о блокировании его работы и разграблении местными властями, обвиняется в невыполнении своих обязательств перед вкладчиками

Оккупационные власти Крыма передали имущество Ощадбанка на территории полуострова в управление Автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков", которая будет обеспечивать компенсационные выплаты крымским клиентам банка.

Эти действия они мотивировали "невыполнением Ощадбанком своих обязательств перед вкладчиками".

По информации прокуратуры, "Фондом защиты вкладчиков" принято 17,6 тыс. заявлений от вкладчиков, которым с 4 июня начнут производиться компенсационные выплаты.

"Аналогичная работа была проведена прокуратурой республики по защите прав клиентов ПАО КБ "ПриватБанк". По иску прокуратуры имущество должника также было передано в доверительное управление АНО "Фонд защиты вкладчиков", которым от клиентов банка принято свыше 100 тыс. обращений. Уже осуществлены компенсационные выплаты на сумму более 1 млрд руб." — заявили в пресс-службе.

Вместе с тем, как заявил на своей странице в сети Facebook глава правления Ощадбанка Андрей Пышный, Ощадбанк выполняет свои обязательства перед крымскими клиентами.

"Банк вынужден был прекратить свою работу в автономии до завершения российской оккупации. Впрочем, каждый вкладчик — гражданин Украины с временно оккупированной территории АРК может получить свои деньги на материковой части Украины", — говорится в его сообщении.

По данным Пышного, на сегодняшний день активы и имущество Ощадбанка в Крыму по- рейдерски захвачены оккупантами, сумма ущерба составила 9 млрд гривень.

"Ощадбанк документирует все противоправные действия и будет требовать справедливой компенсации в споре Украины против Российской Федерации по вопросам, связанным с оккупацией Крыма. За каждую копейку, украденную у украинского государственного банка, оккупантам придется отвечать", — резюмирует Пышный.

Напомним, ранее глава Ощадбанка уже сообщал, что так называемая "самооборона" Крыма с участием их руководителя Мерцалова вывезла в неизвестном направлении 32,45 млн грн.

Именно эти деньги согласно решению правления Ощадбанка были предназначены для выплат пенсионерам, инвалидам, ветеранам, семьям с детьми и другим малозащищенным слоям населения.

Еще раньше он сообщал о другой попытке оккупационных властей Крыма изъять наличные, которые находились в хранилище банка.