Олимпийские спортсмены Украины остались без денег государства

Госслужба молодежи и спорта Украины начал проверку многочисленных фактов финансовых злоупотреблений во время подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне легкоатлетической сборной

В ответ на коллективное обращение, подписанное 68 спортсменами и тренерами Национальной Сборной Украины по легкой атлетике, Государственная служба молодежи и спорта создала специальную комиссию по проверке фактов правонарушений, осуществленных должностными лицами штатных сборных Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике.

На время проведения проверки 5 должностных лиц, ответственных за организацию подготовительного процесса, были отстранены от занимаемых должностей.

В конце августа 2012 года ряд спортсменов, среди которых призеры и участники Олимпиады 2012 года в Лондоне, встретились с руководством государственной службы молодежи и спорта с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг Олимпийской сборной Украины по легкой атлетике. На встрече спортсмены высказали нарекания на возможные финансовые и другие злоупотребления ряда руководителей Федерации легкой атлетики Украины.

В частности была затронута тема условий проживания и подготовки спортсменов на олимпийской базе "Святошино", учебно-тренировочных сборов за рубежом и в Крыму. Так, например, спортсмены указали на отсутствие инвентаря, на покупку которого, как выяснилось, федерация регулярно получала средства.

Государственная служба отреагировала на обращение спортсменов, создав специальную комиссию. На время проведения проверки от занимаемых должностей были отстранены 5 должностных лиц. Среди них государственный тренер Валерий Александров и главный тренер Александр Апайчев, также занимающие должности вице-президентов Федерации легкой атлетики Украины.

При этом указанные лица не были отстранены президентом ФЛАУ от должностей, занимаемых ими в Федерации.