Омбудсмен от Партии регионов не считает Тимошенко политзаключенной

Омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что не считает Юлию Тимошенко политзаключенной и отметила, что в деле экс-премьера есть уголовная составляющая, а не политическая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В интервью 5 каналу в субботу она отметила, что политическая составляющая в деле Тимошенко есть, потому что речь идет о человеке, который занимал должность премьер-министра Украины.

"Однако при этом дело касается конкретного уголовного преступления", — сказала она.

"Политзаключенный в понимании, которое существовало еще во времена Советского Союза — это человек, который был осужден в связи со своими политическими убеждениями. Если мы говорим сейчас об этом, то я в деле Тимошенко, по меньшей мере, которое есть сейчас и которое можно прочитать в открытых источниках, в приговоре суда и в решении апелляционной инстанции вижу уголовную составляющую, а не политическую", — пояснила Лутковская.

Она также заявила, что на экс-омбудсмена Нину Карпачеву никто не оказывал давления.

"Произошли определенные события, которые Нина Ивановна растолковала как давление на нее или на сотрудников секретариата", — отметила омбудсмен.

Она пояснила, что сама Карпачева обратилась в генеральную прокуратуру с заявлением относительно Тимошенко, "подкрепила свое заявление экспертным заключением, которое подписали не эксперты, а два сотрудника секретариата".

"В результате, пришли сотрудники прокуратуры и попросили разрешения добровольно поговорить с сотрудниками секретариата, которые написали это заключение. Разговор состоялся, разговор закончился. Все"

Она также отметила, что пыталась разобраться, на основании чего Карпачева делала громкие политические заявления в деле Тимошенко, и нашла производство, которое было начато экс-омбудсменом.

"Нашла, в общем-то, достаточно небольшое количество материалов. Конечно, часть отправлена в прокуратуру, и прокуратура должна разбираться в вопросе возбуждения или отказе в возбуждении уголовного дела. А все то, что находится в офисе на сегодняшний момент, во-первых, уже потеряло свою актуальность, а во-вторых, не дает возможности делать те политические заявления, которые были сделаны. Поэтому сейчас отправлены новые запросы, жду новую информацию", — сказала Лутковская.