ООН посчитала количество химатак в Сирии

В Сирии химическое оружие применялось пять раз

Группа инспекторов ООН, расследовавшая сообщения об использовании химического оружия на сирийской территории, сообщила о пяти случаях применения химических отравляющих веществ в Сирии.

"Миссия ООН сделала заключение о том, что химическое оружие использовалось сторонами конфликта в Сирии", — говорится в докладе комиссии.

Направленные в Сирию для расследования фактов использования отравляющих веществ эксперты организации установили применение химоружия в пяти из семи рассматриваемых случаях: в Хан-эль-Асале 19 марта, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа 2013 г.

Специалисты не смогли подтвердить применение химических отравляющих веществ в Шейх-Максуде 13 апреля и Бахарие 22 августа текущего года.

Кроме того, в документе указано, что среди пострадавших от химического оружия были и военнослужащие правительственной армии, и гражданское население.

Стоит отметить, что в задачу экспертов не входило определение того, какая из сторон внутрисирийского конфликта применяла химическое оружие. Ранее со взаимными обвинениями выступали и власть, и оппозиция.

Как сообщалось в ноябре, генсек Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю считает, что планы США по уничтожению химарсенала Сирии в международных водах являются реализуемыми и безопасными.