Оппозиция обрадовалась срыву визита Януковича в Москву

Объединенная оппозиция Украины рада отмене визита президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию

В оппозиции приветствуют отмену визита президента Украины Виктора Януковича 18 декабря.

"Я хотел бы поздравить украинский народ и оппозицию с тем, что визит президента Януковича в Российскую Федерацию отменен. Оппозиция покупает билеты для президента Януковича в Брюссель, нам именно туда необходимо", — заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк с парламентской трибуны, комментируя информацию об отмене визита украинского президента в Россию, сообщает пресс-служба партии "Фронт змин".

Перед этим Яценюк заявил, что оппозиция будет требовать привлечения президента Януковича к ответственности в случае, если он подпишет в Москве любое соглашение о вступлении страны в Таможенный союз.

Как известно, во вторник, 18 декабря, должен был состояться рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, однако он был перенесен.

В пресс-службе президента Украины напомнили, что темами встречи президентов Украины и России были определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности — выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Интересно, что что вчера, 17 декабря, Виктору Януковичу позвонил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Янукович и Баррозу обсудили ряд важных вопросов, в особенности — сотрудничество Украины и Европейского Союза, а заодно назначили дату проведения долгожданного саммита Украина-ЕС. Он состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе.