Освобожденные из плена украинцы получат по 100 тыс. гривен помощи

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Количество освобожденных из плена, которые получат такую денежную помощь, определит Служба безопасности

Кабинет министров принял решение предоставить каждому освобожденному из плена украинцу денежную помощь в размере 100 тыс. грн. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства.

"Речь идет о тех людях, которые незаконно удерживались боевиками на временно неконтролируемых районах Донецкой и Луганской областей и в последнее время были освобождены", — сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Освобожденные из плена украинцы получат одноразовую денежную помощь в размере 100 тыс. грн. Также предусмотрены варианты предоставления медицинской помощи, психологической помощи и реабилитации, помощи в обеспечении временным жильем для внутренне перемещенных лиц.

Постановлением Кабмина не определяется количество получателей денежной помощи. "Все списки нам предоставит Служба безопасности Украины и только те лица, которые будут включены в список, получат право на денежную помощь", — уточнил министр.

Напомним, в конце декабря 2017 года завершился процесс обмена заложниками. Из плена были освобождены 74 украинских военных, которых удерживали на неподконтрольных территориях ОРДЛО.

После этого представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что украинская сторона начала новые переговоры об обмене пленными с представителями ОРДЛО. По словам Луценко, "сепаратисты подтвердили, что готовы обменять, по крайней мере, 23-25 ​​человек.