Отели в Лондоне перед Олимпиадой подорожали в 10 раз

Собственники лондонской недвижимости решили заработать на гостях Олимпиады, которая пройдет в столице Британии летом. Аренда частных домов подорожала в 5 раз, а в отелях стоимость номеров поднялась в 10 раз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За четыре месяца до открытия Олимпийских игр в Лондоне арендная плата на жилье и отели в городе стремительно дорожает. Эксперты подчеркивают, что некоторые объекты предлагаются уже по таким ценам, что их вряд ли смогут позволить себе самые высокооплачиваемые футболисты команд английской премьер-лиги или топ-менеджеры из Сити.

Безусловным лидером аренды лондонские риэлторы признали дом Angel, расположенный в престижном районе Челси на берегу Темзы. Хозяин 8-спального особняка на время Олимпиады просит рекордные 55 000 фунтов (66 000 евро) в неделю. Это почти на 30 000 фунтов (36 000 евро) больше, чем дом сдается в обычное время.

И хотя арендодатели начинают понимать, что предстоящие соревнования вряд ли будут для них такими прибыльными, как они ожидают, практически никто из них не собирается снижать цены.

Самые дорогие предложения

Представитель агентства недвижимости Foxtons сообщил, что три из пяти самых дорогих предложений в их базе расположены в районе Ноттинг-Хилл. Самый дорогой объект — это шестиспальный четырехэтажный дом на Портобелло-роуд. Его стоимость начинается от 45 000 фунтов (54 000 евро) в неделю. Риелторы особенно выделяют в этом предложении наличие собственного подъездного пути к дому, а также огромную Г-образную гостиную с большим балконом с видом на сад.

Впрочем, пока рынок олимпийской аренды в Лондоне — это рынок арендатора, а не хозяина жилья. Именно клиенты пока еще могут диктовать условия арендодателям. Дело в том, что заработать на Олимпиаде решили многие жители британской столицы и пригородов, поэтому предложение значительно превышает спрос.

Так, например, на портале gumtree.com по запросу "Олимпиада/аренда" показывается почти 3 500 частных объявлений, но цены в среднем выше на 445% по сравнению с июлем прошлого года.

Например, квартира с двумя спальнями в Кэмдене предлагается за 1 750 фунтов (2 100 евро) за ночь, хотя ее обычная цена — 145 фунтов (174 евро).

Заработать решили даже британские знаменитости. Экс-звезда футбола Сол Кэмпбелл предлагает гостям Олимпийских игр свой дом в Челси по цене 75 000 фунтов (90 000 евро) в неделю. За эти деньги съемщик получит пятиэтажный коттедж площадью 1 000 кв. м с семью спальнями, кинотеатром, спа-салоном и тренажерным залом.

Цены на комнаты в отелях поднялись в среднем в 10 раз

В отличие от частников, у отельеров проблем с гостями на Олимпиаду не будет, несмотря на то, что цены на комнаты взлетели в среднем в 10 раз. Статистика свидетельствует, что в 172 гостиницах мест на время Игр уже нет.

Среди самых недорогих предложений — Holiday Inn Express, где 16 ночей стоят 5 332 фунтов (6 400 евро), включая завтрак. А вот пожить в отеле класса люкс в Сохо Hazlitt"s Hotel обойдется в 19 584 фунта (23 526 евро). При этом, жилье должно быть оплачено сразу, а в случае отмены брони деньги не возвращаются.

Напомним, что в Украине собственники гостиниц также хотят заработать на Евро-2012. Так, стоимость проживания в отелях Украины, по предварительным данным, вырастет минимум с 3 до 30 раз. Стоимость аренды квартир также возрастет на 30-50%. Чиновники и эксперты указывают, что с такими ценами на жилье во время проведения чемпионата Евро-2012 часть украинских отелей рискует оказаться пустыми.