Отравление в Черкассах: что известно на данный момент

Отравление в Черкассах: что известно на данный момент
Госпитализированы 53 ученика и двое учителей, в реанимации — 11 пострадавших
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Утром во вторник в общеобразовательной школе №8 в Черкассах стало плохо нескольким десяткам учеников во время праздничной линейки. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

На линейке находилось 424 ученика, некоторые из них начали падать в обморок. 

По информации черкасских сайтов, школа №8 расположена неподалеку от воинской части, где также потеряли сознание двое военных. Местные журналисты сообщают, что причиной отравления, возможно, стал газообразный выброс из-за работы химического предприятия или вследствие разгерметизации автоцистерны с химикатами. 

Сколько пострадавших

Первые сообщения о массовом отравлении патрульные начали получать около 9:40 утра. После прибытия правоохранителей, медиков и спасателей, детей вывели из школы. Часть учеников родители забрали домой, учебу отменили.

По словам директора школы № 8 Татьяны Саенко, пострадавших разместили в столовой и коридорах, так как медпункт был переполнен. Всех учеников собрали в классах, закрыли окна в школе.

К 11:00 стало известно, что в областную больницу Черкасс попали 42 ребенка, все — ученики 2-7 классов. У пострадавших наблюдались тошнота, рвота, головокружение и головная боль.

К полудню стало известно о большем числе пострадавших -  53 ребенка и два учителя, 11 человек находятся в реанимации.

Что говорит экспертиза 

Лаборатория Госпродпотребслужбы Черкасс взяла пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды. 

Специалисты ГСЧС сделали экспресс-анализ воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов. Исследование показало отсутствие ядовитых веществ на месте происшествия. Содержание кислорода в воздухе составляло 20,9%. Радиационный фон был в пределах нормы. 

Одна из версий произошедшего — распыление какого-то вещества, которое предстоит установить. 

Соответствующие органы устанавливают, кто бы мог распылить это вещество или каким-то другим образом ее распространить.

Ожидается, что вечером 8 мая появятся результаты исследований.

Реакция властей и предприятий

Национальная полиция в Черкасской области открыла уголовное дело по факту отравления школьников. Уголовное производство начали по ч.1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины — нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Петр Порошенко поручил принять все меры, чтобы установить причину отравления и оказать неотложную медицинскую помощь детям.

Премьер-министр Владимир Гройсман срочно прибыл в Черкассы вместе с и. о. министра здравоохранения Ульяной Супрун.

Гройсман на своей странице в Twitter  написал: "В Черкассах. Выясняем ситуацию, определяем потребности  — спокойно и без паники. Детям оказывается помощь, обеспечим всем необходимым".

По его словам, ситуация в Черкассах полностью контролируется, и на данный момент загрязнение воздуха не обнаружено. "На данный момент загрязнений не выявлено, в воздухе загрязнений не выявлено. Это говорит о том, что то вещество, которое было применено, не находится ни в воздухе, ни на грунте, ни в воде. Далее более детальные исследования будут проводить в лабораториях. Если оно еще есть, это вещество, то оно будет выявлено... Я не хочу делать никаких предположений. Это может быть что угодно. В том числе, возможно, кто-то имел не очень хорошие намерения", — добавил премьер.

По данным Министерства внутренних дел Украины, в полдень стартовало заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности (ТЭБ) и чрезвычайных ситуаций (ЧС). На нем обсуждаются первоочередные мероприятия по локализации и ликвидации очага чрезвычайного происшествия и оказание помощи пострадавшим.

В свою очередь, на крупнейшем в Украине предприятии по производству удобрений "Азот", расположенном в Черкассах, отрицают свою причастность к инциденту в школе. На предприятии говорят, что работают в штатном режиме, а предельно допустимые концентрации выбросов в атмосферу не были превышены. К тому же северное направление ветра исключает возможность попадания каких-либо вредных веществ со стороны предприятия в район школы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram