Отвергнутые "кормильцы армии" ищут защиту в Генпрокуратуре

ООО «Ивала» обратилось в ГПУ с жалобой о невыплате долгов за услуги по организации питания военнослужащих. Минобороны задолжало кормильцам военных более 85 млн. гривен

Общество с ограниченной ответственностью "Ивала" обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц Министерства обороны, действия которых привели к возникновению внебюджетной задолженности и срыву питания личного состава. Об этом говорится в жалобе "Ивалы».


"Ивала" также просит Генпрокуратуру не допустить дальнейшего нарушения прав предприятия, касающихся владения и распоряжения имуществом, и не допустить давления на сотрудников с целью склонения их к работе в ООО "Оптукрпром-ВР".
 
Эта компания вместо "Ивалы" приступила к обеспечению питания около 15 тысяч солдат в Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях.
 
Кроме того, предприятие просит проверить правомерность действий должностных лиц Минобороны относительно проведения процедуры закупки услуг у одного участника - "Оптукрпром-ВР".
 
"Ивала" считает, что чиновники министерства совершили служебную халатность, не осуществив надлежащее оформление необходимых документов и не обеспечив регистрации бюджетных обязательств по оплате оказанных предприятием в августе-декабре 2010 года услуг в Госказначействе.
 
Такие действия привели к созданию внебюджетной задолженности на сумму более 67,7 млн гривен.


Как сообщалось, предприятие "Ивала" прекратило питание около 15 тысяч военных с утра 9 февраля. По данным предприятия, долг Минобороны перед ним за питание военных составил 85 млн гривен.

В свою очередь министр обороны Михаил Ежель потребовал от предприятия доказать наличие долга через суд.


Предприятие "Оптукрпром-ВР" приступило к обеспечению питания около 12 тысяч солдат из 15 тысяч, которых обеспечивала продуктами "Ивала". О том, кто будет кормить еще 3 тысячи военных, не сообщалось.

В то же время Минобороны заявило, что проблем с поставками питания после прекращения сотрудничества с "Ивалой" не будет.