Папа Римский призвал украинцев к диалогу

Понтифик молится за погибших активистов

Папа Римский Франциск выступил сегодня с призывом к украинцам вступить в конструктивный диалог между властью и общественностью, сообщает "Радио Ватикана"

Сегодя, после молитвы, он обратился к прихожанам со словами: "молюсь за Украину, за тех, кто в эти дни потерял свои жизни и за их семьи. Желаю им развивать конструктивный диалог между институциями и обществом, и чтобы исключив любое насилие, в сердцах каждого воцарился дух мира и поиска общего добра".

Напомним, что во время недолгого перемирия на Грушевского, 23 января, священнослужители становились на баррикадах между протестующими и силовиками, чтобы продлить затишье и не допустить кровопролития.

Отметим также, что 22 января наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Чернобыльский и Вышгородский, владыка Павел (Лебедь) во время службы сравнил Виктора Януковича с Иисусом Христом, а также заверил президента в своей поддержке.

В ответ, пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ МП Виктор Мартыненко обратился к нему со словами: "Владыка, Павел! Пожалуйста, не говорите от лица всей Церкви, мы понимаем, что у вас общие финансовые интересы — просто станьте и в очередной раз на камеры поцелуйте их в жопу, а от всех не надо!"