Парламент намерен запретить банкам повышать ставку по кредитам без согласия заемщика

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, запрещающий финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку и другие платежи по уже выданным кредитам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"За" законопроект о внесении изменений в закон о финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг в первом чтении проголосовали 365 народных депутатов из 430 зарегистрировавшихся.

В законопроекте устанавливается, что наряду с банками другим финансовым учреждениям запрещается в одностороннем порядке увеличивать размер процентной ставки или других платежей, предусмотренный кредитным договором или графиком погашения долга, за исключением случаев, установленных законом.

В законопроекте также запрещается финансовым учреждениям требовать досрочного погашения неуплаченной части долга по кредиту и разрывать в одностороннем порядке подписанные кредитные договора в случае несогласия заемщика с предложением финансового учреждения по увеличению процентной ставки или другого платежа, предусмотренного кредитным договором или графиком погашения долга.

В проекте предлагается также установить, что его предложения применяются ко всем кредитным договорам, которые были подписаны или продолжают действовать после вступления в силу данного закона.

Напомним, в декабре Нацбанк сообщил, что доля проблемных кредитов в Украине в ноябре 2009 года возросла на 0,7 процентного пункта и к 1 декабря достигла 8,8%. По данным НБУ, в абсолютном выражении объем проблемных кредитов за ноябрь вырос на 7,3%, или на 4,435 млрд гривен, - до 65,317 млрд гривен.