Партия Путина теряет популярность

Партия премьер-министра России Владимира Путина «Единая Россия», несмотря на тотальное применение административного ресурса и фальсификации, не смогла набрать абсолютное большинство на прошедших в воскресенье местных выборах

Выборы состоялись в десятках областей - от Чукотки до Калининграда - и явились генеральной репетицией парламентских и президентских выборов 2011-12 годов.

Оппозиция говорит, что голосование за кандидатов в 12 региональных законодательных собраний и в десятки муниципальных органов изобиловало нарушениями, и обвиняет "Единую Россию" в развязывании грязной кампании ради получения большинства голосов. Партия отрицает эти обвинения.

Выборы в глубинке дали шанс измерить, насколько значительно рост цен, безработица и раздражение глубоко окопавшейся партией власти ослабили ее авторитет в преддверии президентских, по итогам которых Путин может вернуться в Кремль.

Предварительные итоги показывают, что "Единая Росся" удержит первенство в большинстве случаев, однако столкнулась с серьезными вызовами в ряде провинций, получив поддержки меньше, чем ожидалось - например, в небогатой Кировской области и в Твери, где многие голосовали за коммунистов.

В Калининградской (где протест против падения уровня жизни в прошлом году вывел на улицы 10.000 человек) и Курской областях, которые эксперты считали сложными для партии власти, у нее соответственно 42,2 и 44,8 процента. Однако близкий к этому результат показали и Ханты-Мансийский автономный округ, Оренбургская и Нижегородская области - соответственно 43,72, 41,59 и 43,1 процента.

Больше 50 процентов "Единая Россия" получила на Чукотке, в Тамбовской области и, по традиции, в национальных республиках: Дагестане, Адыгее и Коми.
Общественная организация "Голос", ведущая мониторинг выборов, говорит, что к моменту закрытия участков получила 400 сообщений о нарушениях. Оппонирующая единороссам в федеральном парламенте малочисленная и тоже лояльная правящему тандему партия "Справедливая Россия" жалуется, что подтасовки в основном в пользу партии премьера. Однако Центризбирком, возглавляемый давним соратником Путина, говорит, что претензий сравнительно немного.
Путин, бывший президентом два срока подряд в 2000-2008 годах, сказал, что обсудит со своим нынешним преемником Дмитрием Медведевым, кому из них баллотироваться на новый срок.
Критики обвиняют Путина в сворачивании демократии и подавлении оппонентов и говорят, что декларации Медведева о свободе и реформах не принесли заметных результатов.
После повышения регулируемых государством тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги популярность "Единой России" откатилась в январе до минимального более чем за год уровня, свидетельствовало исследование независимого социологического Левада-центра.

Резкое падение доверия к единороссам в провинции - где многие граждане негодуют по поводу концентрации богатства и рабочих мест в Москве - способно подпортить имидж Путина. Однако не настолько, чтобы помешать его победе на президентских выборах: премьер остается по-прежнему самой популярной общественной фигурой в 142-миллионной России.