Партия регионов к выборам снова достает из рукавов тему статуса русского языка

В Партии регионов хотят уже завтра одобрить в парламенте закон об основах государственной языковой политики. Оппозиция говорит, что тогда в восточных регионах Украины русский язык станет государственным — и это расколет страну

С легкой руки зампредседателя фракции Партии регионов в Раде Вадима Колесниченко в повестке этой рабочей недели парламента появился законопроект об основах государственной языковой политики.

Колесниченко, как один из авторов этого проекта, уверяет, что никакой политики в нем нет — он соответствует Европейской хартии региональных языков и не предлагает двуязычия. По его словам, проект закона получил позитивное заключение Венецианской комиссии.

"В законе были заложены базовые принципы интеграции всех языковых групп в общее поле украинского законодательства. И требования ОБСЕ и СЕ — об интегрировании национальных меньшинств в общее тело любого государства", — цитирует Колесниченко пресс-служба Партии регионов.
По его словам, нормы закона нужно трактовать не как ассимиляцию, а интеграцию. "Когда человек сохраняет свою идентичность и в то же время гармонично вписывается в общее тело государственной политики", — подчеркнул Колесниченко.

"Он обеспечивает использование региональных языков. А ведь Украина взяла обязательство защищать право на использование региональных языков еще 12 лет назад, но до сих пор ничего для этого не сделала", — заявил автор законопроекта.

Он уточнил, что закон, если его примут и он вступит в силу, обеспечивает использование региональных языков в тех регионах где много представителей того или иного нацменьшинства. Дабы обезопасить себя от любых упреков, он заявил, что государственный язык остается единственным и главным, и двуязычие данный законопроект не вводит, ведь это противоречит Конституции.

Оппозиция пугает расколом

Несмотря на такие тылы, в том числе и в виде выводов европейских экспертов, украинская оппозиция традиционно против. Даже пугает в перспективе разделением страны и сетует на популизм власти.
Нердеп от БЮТ Владимир Яворивский в комментарии "Делу" заявил, что в более ранней версии этого закона очень четко подчеркивалось, что рядом с украинским языком может существовать русский, как второй государственный.

"Этот закон был разгромлен всеми экспертными институтами в Украине и за границей — в том числе Венецианской комиссией и Советом Европы, закон совершенно не соответствовал статье 10 Конституции Украины", — заявил Яворивский.

По его словам, после этого законопроект видоизменили. "Нигде в его тексте вы не найдете, что вторым государственным является русский язык. Авторы утверждают, что делают это ради защиты языков национальных меньшинств Украины. Но как это делается?", — спрашивает депутат.

Он пояснил, что согласно предлагаемому закону, если в какой-то области Украины проживает 10% людей, которые говорят на языке нацменьшинства, этот язык можно сделать государственным в этом регионе.

"Румынов на Волыни 10% не наберется, ровно как и греков в Донецкой области. Про ромов, гагаузов, караимов, я вообще молчу. Единственное, кого найдется 10% — это крымских татар в Крыму. Но крымская конституция и так на трех языках, в том числе на крымско-татарском", — пояснил Яворивский.

"Остается русский язык, а это, в первую очередь, Луганская, Донецкая, Харьковская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Черниговская, Сумская области, АР Крым… То есть в половине Украины может быть введен русский язык в качестве государственного, и Украина окажется разделенной надвое", — заявил депутат.

Он также уточнил, что не очень понимает, кто будет определять эти 10% и каким образом. "Это не просто пиар, это очень опасно. На сколько мне известно, в парламенте большинство уже договаривается о поддержке этого закона, чтобы собрать 226 голосов. Я слышал, что и президент поддерживает этот вопрос. Ведь им нужно хоть что-то продемонстрировать избирателям", — заключил БЮТовец, и добавил, что оппозиция будет стараться не дать регионалам принять этот закон.

Согласен с коллегой по оппозиции и нардеп от НУНС Борис Тарасюк.

"Ознакомившись с проектом "Закона об основах государственной языковой политики" авторства украинофобов из Партии регионов, у меня возник вопрос, народные депутаты на самом деле не понимают абсурдности своего предложения, или это сказывается предвыборная агония? Допускаю, что и первое и второе предположение верно", — написал он в своем на сайте "Украинская правда".

Он отметил, что в случае принятия закона региональный статус русский язык получит в 13 областях Украины, "и как "приятный бонус" венгерской — в Закарпатье, румынской — в Черновицкой области.

Тарасюк подчеркнул, что на практике принятие закона может привести к "нездоровым явлениям сепаратизма, политических спекуляций и к угрозе существованию украинского языка, в частности, в юго-восточных областях, где и сегодня украинский язык является почти языком меньшинства".

Власть разыгрывает старые карты

"Я думаю, что речь идет о разыгрывании достаточно традиционной карты перед выборами, потому что Партии регионов, на самом деле, особо нет чем похвастаться, какими-то социально-экономическими достижениями", — говорит профессор политологии Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань.

Он считает, что регионалы во время избирательной кампании Виктора Януковича дали очень много популистских обещаний. Выполнить удалось далеко не все, и на востоке Украины сейчас очень много разочарованных в политике действующей власти.

По словам Гараня, проще всего мобилизовать этот электорат как раз за счет тем статуса языка, НАТО, угрозы национализма и так далее.

"Важно понимать, что в свое время Партия регионов обещала сделать русский язык вторым государственным. Эксперты еще тогда говорили, что быть этого не может, ведь это требует переписать Конституцию… Янукович понимает, что это он выполнить не может, зато они простым большинством проведут этот закон о статусе региональных языков и скажут своему электорату, что "вот, мы выполняем свои обещания", — уверен Гарань.

Политолог также подчеркнул, что в значительной мере "это игра, но игра опасная, потому что она раскалывает страну накануне выборов".

Впрочем, по его словам, такая тактика может быть даже выгодна Партии регионов — на фоне нагнетания противостояния восток-запад и на связанных с этим лозунгах можно легко мобилизовать свой электорат.

"Я думаю, что эти технологии не дадут каких-то принципиальных изменений, но частично они могут сработать. На востоке страны выбор, по сути, очень небольшой", — заключил Гарань.

Для справки: По данным МИД Украины, наибольшее этническое меньшинство в Украине составляют русские. Их 8,33 млн. человек, что составляет 17,3%. В целом по стране представители каждой из других этнических меньшинств составляет менее 1% от общей численности населения.