Партия регионов подала "антикризисный пакет" в парламент

В среду лидер Партии регионов Виктор Янукович внес на рассмотрение в Верховную Раду сразу 17 законопроектов — почти в два раза больше, чем в целом с начала года. Поданные Януковичем законопроекты входят в так называемый антикризисный пакет, подготовкой ко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

среду лидер Партии регионов Виктор Янукович внес на рассмотрение в Верховную Раду сразу 17 законопроектов — почти в два раза больше, чем в целом с начала года.

Поданные Виктором Януковичем законопроекты входят в так называемый антикризисный пакет, подготовкой которого занимались еще 15 депутатов-«регионалов». Этим и объясняют в Партии регионов такую плодовитость своего лидера, ведь в целом с начала работы Верховной Рады VI созыва до 19 ноября Янукович зарегистрировал только 10 законопроектов.

При этом роль лидера «регионалов» в появлении на свет этих законопроектов, по словам однопартийцев, решающая. Депутат-«регионал» Александр Пеклушенко говорит, что Виктору Федоровичу принадлежит львиная доля участия. Именно поэтому его имя везде стоит на первом месте. Соавтор большинства законопроектов Михаил Папиев назвал Януковича «идеологом и вдохновителем». «Он сказал мне, что должно содержаться в законе, а потом мы вместе его обсуждали. Без Виктора Януковича этот закон не имел бы своей силы, привлекательности и профессионализма», — пояснил Пеклушенко.

Самый большой интерес из поданных предложений вызывает проект закона о повышении минимальной зарплаты до прожиточного минимума. Авторы проекта утверждают, что его финансовым обеспечением станет «экономический рост, который имел место в минувшие годы и ожидается в текущем и следующем годах». В это время правительства всех стран мира ожидают значительного падения экономических показателей в связи с финансовым кризисом. «Наш проект разработан не для этого правительства, а для следующего, которое умеет нормально работать», — сказал соавтор документа, «регионал» Михаил Папиев.

Еще одним финансовым обеспечением названо «увеличение части оплаты труда в себестоимости производства до уровня, признанного в странах с рыночной экономикой». На украинских предприятиях зарплата составляет 8-14% от себестоимости. Теперь же ее планируется поднять до 25-35%. С аналогичным предложением недавно выступал Олег Зарубинский. «Я очень удивлен, что часть моего проекта перенесена в проект Партии регионов, в то время как мой провалили на голосовании», — сказал обиженно депутат Блока Литвина.

Еще один источник увеличения минимальной заработной платы — рост налоговых поступлений в бюджет за счет роста подоходного налога вследствие роста заработной платы. Узнав об этой инициативе «регионалов», нардеп от «НУ — НС» Иван Заец вспомнил барона Мюнхгаузена, который вытягивал сам себя за волосы из болота.