- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Партия регионов рукоплещет приговору Луценко
Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык убежден, что решение суда по делу Луценко — серьезный сигнал для каждого чиновника: за злоупотребление властью нужно нести ответственность перед законом.
"Приговор по делу бывшего министра МВД Юрия Луценко еще не вступил в юридическую силу, и поэтому говорить об окончательной виновности лица еще рано. Решающее слово за Апелляционным судом", — отметил политик.
Владимир Олейник также добавил, что решение суда по делу Луценко вынесено с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе и состояния здоровья экс-министра МВД. "Решение суда также предусматривает конфискацию имущества, возмещение причиненных убытков от действий Юрия Луценко в Пенсионный фонд, а также частично в МВД", — добавил он.
По словам депутата, решение суда по делу Луценко свидетельствует о том, что в Украине начат процесс привлечения к ответственности чиновников. "Это стало подтверждением конституционного принципа равенства всех перед законом. Ведь за 20 лет независимости, к сожалению, так повелось, что простых людей могли посадить и за украденное ведро картошки, а вот чиновники могли избежать ответственности за нарушение закона", — подчеркнул Владимир Олийнык.
"Решение суда по делу Юрия Луценко — это серьезный сигнал для каждого чиновника: за злоупотребление властью нужно нести ответственность перед законом. Ведь именно равенство перед законом каждого гражданина — залог существования правового государства", — резюмировал он.
Луценко: "Мой приговор написан в Администрации президента"
Как известно, Генпрокуратура обвинила Луценко, одного из наиболее ярких организаторов "оранжевой" революции 2004 года, лидера оппозиционного политического движения "Народная самооборона", в растрате государственных средств в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением в период руководства министерством в 2007-2010 годах. В частности, ему ставят в вину незаконное предоставление квартиры личному водителю, а также финансовые нарушения при организации празднования Дня милиции с участием президента Виктора Ющенко.
Сам Луценко отвергает все обвинения в свой адрес, называя их политическим заказом.
"Суд зачитал заготовленное моими противниками — Администрацией президента — решение об изъятии меня из политической жизни. Я буду делать все, чтобы доказать свою правоту и в политическом, и в юридическом плане. Мы стали свидетелями отсутствия независимых судов на Украине", — заявил Луценко после оглашения приговора.
Луценко уже провел за решеткой 14 месяцев, его задержали 26 декабря 2010 года.
"Я все равно выживу, сколько бы мне ни написали этих лет, я все равно выйду и останусь таким, какой я есть. Я не вижу ни одного преступления, совершенного мной. Мне не за что извиняться и каяться", — сказал Луценко в ходе заседания суда, под стенами которого в понедельник несколько десятков его сторонников митинговали с требованием освободить задержанного.
Процессы против Тимошенко и нескольких высокопоставленных чиновников, входивших в ее правительство, привели к охлаждению отношений Киева с Западом, а суровый приговор для Тимошенко стал непреодолимым препятствием в подписании ключевого для Киева соглашения об ассоциации с Евросоюзом в декабре прошлого года.
Тимошенко была осуждена к семи годам тюрьмы за газовую сделку с российским премьером Владимиром Путиным. Кроме того, она остается фигурантом еще десятка уголовных дел и отвергает все обвинения, называя себя объектом вендетты со стороны давнего политического противника — президента страны Виктора Януковича.
Янукович отрицает политическую подоплеку дел против оппозиционеров. Недавно в интервью Янукович даже заявил, что готов помиловать Тимошенко, если она подаст прошение.