Партия сербского президента Вучича побеждает на выборах в Белграде

Партия сербского президента Вучича побеждает на выборах в Белграде
СПП Александра Вучича набирает 45% на муниципальных выборах в столице Сербии. Прежде поддержка президента в Белграде была ниже, чем в целом по стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сербская прогрессивная партия (СПП) под руководством президента страны Александра Вучича, по предварительным данным, выигрывает муниципальные выборы в Белграде, прошедшие в воскресенье, 4 марта.

Победители набирают 45 процентов голосов, сторонники бывшего мэра сербской столицы Драгана Джиласа оказались на втором месте с 19 процентами. Окончательные результаты будут подсчитаны в течение понедельника, 5 марта, но не должны сильно отличаться от предварительных итогов. Исход муниципальных выборов в столице Сербии важен в связи с ключевым значением города в экономической и политической жизни страны, отмечает агентство AP. Прежде поддержка Вучича в Белграде традиционно была заметно ниже показателей в других регионах страны. Большинство оппозиционных партий уже признали поражение. В то же время Драган Джилас заявил, то результаты голосования связаны с "недемократическими и нечестными" условиями проведения выборов. Александар Вучич возглавлял список СПП, хотя конституция страны предписывает разделение должностей, указывает агентство dpa. В ходе предвыборной борьбы оппозиция обвиняла Вучича в том, что он в нарушение закона использовал государственные средства для поддержки своей партии. Кроме того, оппозиционеры жаловались на недопуск их в СМИ, многие из которых находятся под контролем властей.