Пилипишин решил получить поддержку киевлян, травмировавшихся из-за неуборки улиц столицы

Районная власть готова компенсировать киевлянам, которые травмировались в Шевченковском районе, средства на лечение из расчета 5-10 тыс. грн на человека. Это заявление прозвучало в то время, когда решается вопрос досрочных выборов в Киеве

намерении районной власти сообщил глава Шевченковского района и лидер общественной организации "Киевляне прежде всего!" Виктор Пилипишин.

Эти деньги должны выделяться в рамках специальной социальной программы, отмечает пресс-служба Пилипишина в среду.

"Заместитель мэра Анатолий Голубченко недавно заявил, что районы должны компенсировать киевлянам средства за травмы, полученные на скользких тротуарах. Я полностью согласен с этой инициативой. И хотя лед и снег на дорогах это вина не столько районов, сколько столичной "молодой команды", мы готовы предусмотреть в составе общего фонда бюджета на 2010 год отдельной статьей расходов специальную программу по компенсации", - сказал глава Шевченковской райадминистрации.

Пилипишин высказал надежду, что депутаты Киевсовета проголосуют за эти контрольные показатели, и киевляне получат эти деньги.

Ранее первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко рекомендовал главам райадминистраций возместить киевлянам убытки, связанные с физическими повреждениями из-за неубранного снега в столице.

Напомним, сегодня Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект, меняющий правила выборов местной власти. Согласно предложенным изменениям, мэром города становится кандидат, набравший более 50% голосов (сейчас - набравший простое большинство голосов). Если же никто не пересек рубеж в 50%, тогда назначается второй тур голосования. Это, по мнению спикера Владимира Литвина, позволит отменить практику, когда городским головой становится человек, которого поддерживают всего лишь 30% голосов. если этот законопроект будет принят, тогда увеличиваются шансы на принятие другого проекта от Верховной Рады - назначение досрочных выборов в Киевсовет и мэра Киева на 30 мая этого года.