Пинчук и Ахметов вошли в рейтинг лучших бизнесменов развивающихся стран

В рейтинг Financial Times 50 бизнесменов, наиболее повысивших экономическую эффективность своих регионов, вошли Виктор Пинчук и Ринат Ахметов, а также бизнесмены из Восточной Европы, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки

корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук и самый богатый украинец, владелец СКМ Ринат Ахметов вошли в список 50 бизнес-лидеров стран с развивающимися рынками, составленного британским изданием Financial Times.

Согласно рейтингу, 50 объявленных лидеров определяли экономическое развитие государств, которые они представляют.

FT пишет, что мультимиллиардная империя Виктора Пинчука возникла в конце 90-х. Его бизнес-интересы пережили серьезные риски в 2004 г., когда заканчивался срок полномочий Кучмы и прошла "оранжевая" революция, но после продажи крупнейшего в Украине металлургического завода Пинчук снова завоевал лидерство. Он оставил в стороне политику, продвигая интеграцию Украины в Евросоюз и равномерно освещая в своих СМИ разные политические силы, отмечает FТ.

Ринат Ахметов, по словам FТ, стоит за спиной Виктора Януковича, лидера президентской гонки. Однако своей настоящей страстью Ахметов называет спорт: он владеет донецким футбольным клубом "Шахтер", который в прошлом году выиграл кубок УЕФА, и инвестировал около 400 млн долларов в новый стадион, считающийся одним из лучших в Европе.

FТ также пишет ,что украинские олигархи не так богаты, как российская бизнес-элита, разбогатевшая на "нефтедолларах", но, в отличие от российских, которые подконтрольны Кремлю, имеют намного большее влияние на развитие ситуации в Украине.

В рейтинг также вошло 4 российских бизнесмена: директор "Роснано" Анатолий Чубайс, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман и глава "Газпрома" Алексей Миллер. В рейтинг также попал самый богатый поляк Ян Кульчик.

Наиболее представлена в рейтинге оказалась Азия - 21 бизнесмен, 8 - из Африки, 7 - с Ближнего Востока, 4 из Латинской Америки.

FT пишет, что экономики обозреваемых регионов за последние 10 лет заметно выросли, и что лидеры в этой группе - так называемая группа БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) – до 2039 года могут иметь более развитые экономики, чем нынешние 6 крупнейших мировых государств. Только Китай до 2041 года может опередить США по уровню экономического роста, пишет FT.

Напомним, что компании Ахметова и Пинчука "Метинвест" и "Интерпайп" вошли в 2009 г. в рейтинг крупнейших компаний Европы.