По итогам 2009 г. Китай может обогнать Германию в рейтинге экспортеров мира

Китай, возможно, обгонит Германию и станет крупнейшим мировым экспортером в 2009 году, несмотря на текущее сокращение китайского экспорта, сообщает газета China Daily со ссылкой на заявление заместителя министра торговли КНР Чжун Шаня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"2009 год стал самым сложным в торговой истории Китая, но государство добилось успехов. Весьма вероятно, что Китай обгонит Германию в этом году в качестве крупнейшего мирового экспортера, и доля Китая в мировом экспорте увеличится до 9% по сравнению с 8,86% в минувшем году", - заявил Чжун Шань в ходе Китайского экономического форума в Пекине.

China Daily также сообщает, что по информации министерства торговли КНР, китайский экспорт в уходящем году сократится на 16,5% по сравнению с 2008 годом и составит $1,09 трлн, а импорт сократится на 15% - до $963 млрд. В то же время в декабре рост китайского экспорта составит 10%, что произойдет впервые с ноября 2008 года.

По информации Всемирной торговой организации, по итогам января-июня 2009 года объем китайского экспорта составил $521,7 млрд, германского - $521,6 млрд.

Напомним, по данным Всемирной торговой организации в 2008 году общая сумма немецкого экспорта достигла почти $1,5 трлн. Это позволило Германии остаться на первом месте в рейтинге крупнейших экспортеров мира. На втором месте, по данным 2008 года, расположился Китай с объемом $1,43 трлн. Замыкали тройку лидеров американцы, которым удалось в 2008 году экспортировать товаров и услуг на $1,3 трлн.