Почему нельзя вводить "миротворческий контингент" на Донбасс

Военный эксперт Дмитрий Тымчук считает, что Россия будет добиваться ввода "миротворческого контингента" на Донбасс. Тымчук объяснил, почему этого нельзя допускать

Президент России Владимир Путин будет добиваться ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс под общим российским руководством, считает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Видим сценарий, удобный для Путина... Прежде всего, удержать уже оккупированные территории... Оптимальный вариант — введение "миротворческого контингента" (в основном российского, а также Беларуси и Армении, но под общим российским руководством). Иные форматы РФ заблокирует на уровне Совбеза ООН, предоставляющего мандат", — отметил Тымчук.

По словам Тымчука, в случае миротворческой операции Киев потеряет любую возможность проведения своей военной операции по освобождению Донбасса, иначе войдет в конфликт с ООН и международным сообществом, а также развяжет руки Путину в плане начала открытой агрессии РФ против Украины (российские войска на востоке страны будут легализованы). В свою очередь "ДНР" и "ЛНР" сохранят полную возможность возобновить боевые действия в любой удобный для них момент — они ведь не признаны в качестве каких-то государственных образований на международном уровне.

"Таким образом, наша задача №1 на сегодня — не допустить никаких разговоров о "миротворчестве". Это — верный путь к лишению Украины ее территорий, временно оккупированных российско-террористическими войсками", — добавил Тымчук.

Также эксперт отметил, что "Оппозиционный блок" параллельно с Кремлем заявил о необходимости ввести на Донбасс "миротворческий контингент", подав соответствующий проект постановления. Сами террористы тоже запели о "миротворцах" — в частности, вчера об этом рассказал Пушилин", — сообщил Тымчук.