Под Киевсоветом снова устроили "шоу", а еврокомиссар по торговле встретился с властями Украины

Сегодня Киевсовет провел третье "нелегитимное" заседание, и оппозиция в третий раз пыталась помешать этому. Еврокомиссар по торговле Карл де Гухт встретился с украинскими премьером, президентом и министром экономики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Визит еврокомиссара в Украину

Украинское руководство в лице президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова сегодня встретилось с еврокомиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом.

Азаров заявил, что Украина рассчитывает на предоставление Европейским Союзом финансово-технической помощи на имплементацию положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, прежде всего, на внедрение в Украине стандартов и технических регламентов, действующих в Европейском Союзе. А президент Виктор Янукович поблагодарил еврокомиссара за поддержку на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности, в создании всеобъемлющей зоны свободной торговли.

А в это время Европейский парламент подготовил для Еврокомиссии ряд вопросов для устных ответов о торговой политике Брюсселя в отношении стран Восточного партнерства накануне саммита в Вильнюсе. Относительно Украины Европарламент намерен запросить пояснений у ЕК, как она намерена упростить имплементацию положений Украиной с тем, чтобы "обе стороны сразу же воспользовались гарантированными преимуществами и согласовали эту с цель с разрешением продолжающихся торговых разногласий между Украиной и ЕС.

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон заявила в США, что один из вопросов, который Украина должна решить, это освобождение Юлии Тимошенко. "На самом деле мы имеем проблему с правоприменением. Если процедура ошибочна, это так или иначе может привести к вынесению ошибочных приговоров — это так просто. Мы очень обеспокоены ситуацией с Тимошенко", — сказала Эштон.

Заседание Киевсовета

Сегодня оппозиция провела митинг у здания Киевсовета. Милиция в очередной раз нарушила закон и не пустила народных депутатов даже на порог здания. Хотя оппозиционеры очень напористо пытались туда попасть. Активисты сломали металлический барьер, а милиция использовала слезоточивый газ. Смотрите фоторепортаж.

Пока оппозиция пыталась штурмовать здание, депутаты Киевсовета в это время приняли более 100 решений. Среди них: дополнительное финансирование на строительство и реконструкцию инженерных сетей, на строительство жилья для социально-незащищенных слоев населения (4 млн грн). Также 73 депутата проголосовали за строительство на столичной Харьковской площади разноуровневой транспортной развязки.

Глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов считает недопустимым включать в политические акции "элементы уголовного бандитизма". А Шевченковское райуправление милиции Киева открыло 3 уголовных производства по правонарушениям, которые произошли во время штурма митингующими здания Киевсовета.

Руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко так прокомментировал активность митингующих от ВО "Свобода" и "Батькивщины" под стенами столичной мэрии: "Оппозиция не заинтересована в проведении выборов в Киеве, однако признаться в этом своим избирателям ее представители не могут".

Киселев перешел из телеканала Фирташа в главный офис олигарха

Сегодня Евгений Киселев, возглавлявший информационное вещание телеканала "Интер", подал в отставку. Сначала Киселев рассказал, что ушел с телеканала в связи со своими личными обстоятельствами, но не собирается порывать связь с журналистами телеканала.

Позже стало известно, что он был назначен штатным советником управляющего директора Group DF Бориса Краснянского. "Я весь этот год сотрудничал с Евгением Алексеевичем и имел возможность оценить его профессиональные качества. Поэтому я рад, что он принял предложение о работе в Group DF", — говорится в комментарии Краснянского.