Погранслужба не может отказать в выезде за границу проблемному должнику банка

Наличие долга перед банком или ЖЭУ не является основанием не выпускать гражданина Украины за границу, заявил глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин

Литвин объяснил, что существует исчерпывающий перечень оснований, когда Госпогранслужба отказывает гражданину Украины в пересечении границы. Среди этих оснований: оперативно-розыскное дело на гражданина, уголовное дело, предписание прокуратуры или решения суда.

В других случаях, например списки банков по должникам, информация от органов местного самоуправления о долгах по коммунальным услугам не является основанием, чтобы отказать гражданину Украины в пересечении украинской границы.

"Если банк или ЖЭУ хочет, чтобы должник не выехал за границу, он должен обратиться в суд, получить судебное решение, которое поступит к нам", - сказал он.

Напомним, в 2009 году Госпогранслужба заявляла, что через границу не были пропущены 53 должника банковских учреждений.

Задание относительно соблюдения требований закона о временном отказе в выезде за границу граждан Украины, которые имеют невыполненные кредитные обязательства, было возложено на пограничное ведомство в соответствии с указом президента Украины от 08.10.2009 №813/2009 "О мерах по обеспечению возобновления стабильности в банковской системе" и планом организации его выполнения, одобренного на заседании Кабинета министров 21.10.09 (протокол №68).

Согласно статье 6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" одним из оснований для ограничения являются действующие неурегулированные договорные или другие невыполненные обязательства - до выполнения обязательств или решения спора по согласованию сторон в предусмотренных законом случаях, или обеспечения обязательств залогом, если иначе не предусмотрено международным договором Украины.