Политические итоги дня: Митинги и оппозиция не помогли Киеву с выборами

Все внимание киевлян сегодня было сфокусировано на Верховной Раде. Там вершилось будущее города, которое поразительно легко оппозиционные силы отдали в руки Партии регионов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Суд над полуглухим Луценко

Во вторник суд начал рассматривать кассацию Юрия Луценко. Экс-министр находится в стеклянном боксе, который, по словам прокуроров, соответствует европейским стандартам.в ходе заседания Луценко заявил протест на действия судьи Татьяны Широян, которая, по его словам, затянула сроки рассмотрения его кассационной жалобы.

"Вы сознательно и грубо нарушили требования действующего законодательства и не назначили рассмотрение дела на протяжении 30 дней", — заявил экс-министр, обращаясь к судье, при этом также отметив, что вместо положенных по закону 30 дней, его кассация начала рассматриваться через семь с половиной месяцев после внесения.

Его жена в ходе суд заседания подтвердила, что Луценко не слышит одним ухом и "было бы хорошо заменить стеклянную клетку на обычное пребывание возле нас".

В свою очередь, прокуратура указала на тот факт, что требования относительно стеклянного бокса в зале суда соответствует нормам и стандартам европейского законодательства, и никаких оснований удовлетворять просьбу экс-министра нет.

Суд по делу Щербаня — без Тимошенко, но с Тарутой

Печерский районный суд закончил допрос свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня — бизнесмена Сергея Таруты.

По состоянию на 12:30, допрос Сергея Таруты завершен.

В ходе сегодняшнего допроса Сергей Тарута заявил, что между руководством корпораций ИСД и ЕЭСУ были хорошие рабочие отношения, вражды между компаниями Евгения Щербаня и Юлии Тимошенко не было, однако между ними существовал конфликт коммерческих интересов.

Митинги не помогли оппозиции спасти Киев

Сегодня утром несколько тысяч сторонников оппозиционных политических сил проводили митинг у здания Верховной Рады с требованием назначения выборов мэра Киева и Киевского городского совета на 2 июня.

Митингующие начали шествие к парламенту с двух сторон: от Европейской площади по улице Грушевского и от станции метро "Арсенальная".

Во время вечернего заседания Рада отказалась назначить очередные выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета на 2 июня. За постановление проголосовало всего 209 депутатов из необходимых 226. Из них даже три представителя Партии регионов — Петр Балога, Иван Куровский и Виктор Бондар.

Полным составом проголосовала партия ВО "Свобода", из "Батькивщины" не проголосовали трое, пятеро отсутствовали. В партии "УДАР" не проголосовал только один депутат, который отсутствовал. И даже 21 из 32 депутатов КПУ проголосовали "за".

Напомним, сегодня весь день представителями Партии регионов оттягивалось голосование.

Под вечер депутаты от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" заблокировали президиум парламента.

Партия регионов в три раза богаче "Батькивщины" — ОПОРА

Четыре из пяти парламентских партий обнародовали финансовые отчеты за 2012 год. Кроме того, три из четырех партий опубликовали материалы в партийных СМИ, а не в общенациональных популярных медиа. Таким образом, значительная часть граждан лишена возможности получить доступ к отчетам в удобный способ, отмечают в общественной сети ОПОРА.

Наиболее состоятельной среди парламентских партий в Украине является Партия регионов, а самой скромной — ВО "Свобода". Политическая сила "УДАР" пока не опубликовала финансовый отчет, а в телефонном разговоре руководитель аппарата сообщил, что его обнародуют в середине апреля.