Политические итоги дня: Тимошенко начинает 17-дневную реабилитацию

Пока Николай Азаров обсуждал сотрудничество Украины и Вьетнама, Юлия Тимошенко и Олег Ляшко прекратили голодовку
Азаров обязался защищать вьетнамцев

Разница во времени стала причиной заполненности утреннего информационное пространства новостями о визите Николая Азарова во Вьетнам. Со слов пресс-службы стало известно, что Украина и Вьетнам договорились активизировать переговоры по созданию зоны свободной торговли и защите инвестиций.

Кроме того, по словам Азарова, наши страны договорились о сотрудничестве в сфере туризма и биомедицинских исследований. В ходе проведенных переговоров стороны также договорились о расширении инвестиционного сотрудничества в сфере гидроэлектроенегии и машиностроения.

Премьер-министр Николай Азаров заверил правительство Вьетнама, что права работающих в Украине вьетнамцев будут защищены. Он сообщил, что вопрос правовой защиты вьетнамцев в Украине поднял в ходе двухсторонних переговоров вьетнамский премьер.

Кто сколько потратил за выборы

Еще одной утренней сенсацией стали данные опубликованные на сайте ЦИК. Там политические партии, принимающие участие в парламентских выборах огласили суммы, которые были освоены ими на предвыборную агитацию. Сумма расходов всех партий на рекламу в многомандатном округе составила немногим более 600 млн грн.

Эта цифра не включает фонды кандидатов-одномандатников, а также средства, потраченные до официального старта кампании. Между тем и с этими условиями официальные данные могли быть занижены. Безусловным лидером по стоимости кампании стала Партия регионов (ПР), задекларировавшая расходы в размере 218 млн грн.

Это следует из официально задекларированных сумм, использованный партиями-участницами в ходе предвыборной кампании.

Почти 157 млн грн из этой суммы потрачено на рекламу в СМИ, еще в 33 млн грн обошлась внешняя реклама. Отрыв Батькивщина", задекларировавшая 107 млн грн. У оппозиционной партии почти весь бюджет ушел на оплату услуг СМИ (94 млн грн), еще в 9,5 млн грн обошлась "наружка".

Партия "УДАР", занявшая третье место по итогам выборов, оказалась гораздо экономнее лидеров и уложилась в скромные 33,7 млн грн (11,8 грн за голос). Это, впрочем, не позволило "УДАРу" побить рекорд эффективности, поставленный партией "Свобода" (23,2 млн грн; 10,9 грн за голос).

Гораздо менее эффективной оказалась кампания Компартии, обошедшаяся коммунистам более чем в 72 млн грн (стоимость одного голоса — 27 грн).

Результаты выборов не дают покоя оппозиции

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об урегулировании проблемы в случае невозможности установить результаты выборов. Так, законопроект о внесении в закон "О выборах народных депутатов Украины" о последствиях невозможности установления результатов голосования в одномандатных избирательных округах внес на рассмотрения Верховной Рады депутат Юрий Одарченко (фракция "БЮТ-Батькивщина").

Речь идет о том, чтобы назначалось именно повторное голосование, а не перевыборы, в тех округах, где невозможно установить достоверно результаты выборов в связи с уничтожением или повреждением избирательной документации, а также в случаях, когда в пределах одномандатного избирательного округа более чем на 10% обычных избирательных участков голосование признано недействительным.

Парная голодовка закончилась

Юлия Тимошенко по рекомендации немецких врачей еще вчера прекратила голодовку и 17 дней будет постепенно из нее выходить. Об этом он заявил журналистам в Харькове врач клиники "Шарите" (Германия) Лутц Хармс. Хармс заявил об усилении болей в спине у бывшего премьер-министра из-за перенесенной ею голодовки.

"С настоящего момента начинаются реабилитационные процедуры, но объем этих процедур будет очень ограниченный, поскольку она очень слабая для того, чтобы в полном объеме выполнять эти процедуры, и медикаменты организм будет переносить вначале не очень хорошо", — сказал Хармс. Эпатажный политик Олег Ляшко в след за осужденной Юлией Тимошенко решил прекратить голодовку спустя три дня, как объявил о ней.

"На радость своей семьи и сторонников я прекратил голодовку", — написал Олег Ляшко у себя на странице в социальной сети Facebook.