Политические итоги дня: В Сенате США голосуют, как и в Украине — по чужим карточкам

Представитель МИД Украины заявил, что запрет выдачи виз в СЩА для украинских госслужащих является неприемлемым , к тому же в Сенате во время голосования по резолюции не было большинства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел считает, что выдача или невыдача виз по политическим мотивам является неприемлемой. Об этом он сказал директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин. "Политически мотивированная выдача или невыдача виз неприемлема в принципе, — сказал он. — У МИДа вызывает сомнение процедура принятия документа, а именно: отсутствие большинства сенаторов при рассмотрении резолюции".

Малоизвестная среди социологов студия коммуникаций "PolitLab" презентовала результаты соцопроса по парламентским и президентским выборам. Отвечая на вопрос "Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье, за какую из партий Вы бы проголосовали?", около 18% избирателей высказали готовность отдать свои голоса новым политическим проектам. 11,1% из них симпатизируют партии "УДАР" Виталия Кличко, а 6,9% предпочитают партию "Украина — Вперед!" Наталии Королевской. В остальном электоральные предпочтения распределились следующим образом: 26,7% украинцев готовы проголосовать за Партию регионов. 15% готовы отдать свои голоса объединенной оппозиции во главе с Арсением Яценюком. По прежнему высокие позиции у коммунистов — КПУ поддерживают 11,4% опрошенных. 3,2% поддерживают ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

Намеченный на декабрь саммит Украина-ЕС перенесен на начало 2013 года, сообщил источник в Кабмине. По словам источника, в качестве возможной даты проведения саммита рассматривается январь-февраль следующего года.

Высший совет юстиции удовлетворил заявление председателя Верховного суда Петра Пилипчука об отставке. Как известно, Пилипчук написал заявление об отставке в связи с достижением пенсионного возраста. Ранее СМИ уже писали, что Верховный суд может возглавить регионал, нынешний судья Верховного суда Леонид Фесенко.