Политики парафировали коалиционное соглашение, Байден приехал в Киев на годовщину Майдана, а Кличко отказался от депутатского мандата

Степан Полторак отстранил директора Военно-медицинского департамента, а Петр Порошенко заявил, что формирование нового правительства нужно завершить до первого заседания парламента

Пятница, 21 ноября началась с новости о том, что из России на территорию Украины вошла колонна из трех танков. Согласно информации Дмитрия Тымчука, за минувшие сутки позиции сил АТО были обстреляны членами незаконных вооруженных формирований около сорока раз. 18 обстрелов зафиксировано на Донецком направлении, по 10 — на Дебальцевском и Луганском. "Наиболее напряженная обстановка сохранялась в районе аэропорта Донецк, вблизи Авдееевки, Дебальцево, Никишино, Редкодуба и Счастье", — отметил Тымчук.

В связи с неудовлетворительной работой в организации медицинского обеспечения в зоне проведения АТО и заведениях здравоохранения Вооруженных сил Украины, а также во время осуществления процедур государственных закупок министр обороны Степан Полторак отстранил директора Военно-медицинского департамента Виталия Андронатия.

Тем временем руководство США рассматривает разные варианты военной поддержки Украины с целью предоставления ей возможности "защищать свой суверенитет и территориальную целостность", сообщают в СМИ.

Именно с обсуждением этих вопросов связывают сегодняшний приезд в Украину вице-президента США Джо Байдена. Пока что известно, что США выделят Киеву $20 млн для внедрения украинскими властями реформ в стране, а также $3 млн на помощь переселенцам Донбасса.

Также сегодня Украина отмечает годовщину начала Революции достоинства. Когда президент Петр Порошенко ставил лампадку к памятному кресту Героям Небесной Сотни, собравшиеся возле памятного знака родственники погибших возмущенно требовали присвоить погибшим звание Героя Украины. Порошенко пообещал подписать соответствующий указ до сегодняшнего вечера.

Кроме того, лидеры пяти политических партий — Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Батькивщины", Радикальной партии и "Самопомощи" — подписали коалиционное соглашение. После парафирования соглашения Арсений Яценюк призвал как можно быстрее выдвинуть кандидатуры на должности министров.

Позже Порошенко заявил, что формирование нового правительства нужно завершить за ближайшие шесть дней. В свою очередь вице-президент США Джозеф Байден подчеркнул, что новое правительство следует формировать в течение нескольких дней, а не нескольких недель. После чего Украине необходимо будет продолжить реализацию реформ, которые поддержал украинский народ, а также продолжить борьбу с коррупцией.

Также мэр Киева Виталий Кличко отказался от мандата народного депутата. "Я неоднократно заявлял, что останусь мэром столицы, что не подведу киевлян, которые доверили мне отстаивать их интересы, которые ожидают изменений и реформ. Взяв на себя ответственность и возглавив объединенный список, я привел в парламент своих партийцев — политиков, которые будут реализовывать ожидания людей не только в Киеве, но и по всей стране, и будут работать на обеспечение необходимых реформ", — отметил Кличко.