Польский прокурор попытался убить себя после пресс-конференции

Польский военный прокурор выстрелил себе в голову после пресс-конференции, где он оправдывал военное расследование утечки информации об авиакатастрофе в России двухлетней давности, в которой погиб президент Польши

Миколай Пржыбыль, которого журналисты нашли лежащим на полу в луже крови в своем кабинете, был отправлен в больницу. По словам генерального прокурора Польши Анджея Серемета, жизнь Пржыбыля вне опасности, и он, скорее всего, поправится. Серемет добавил, что не согласен с некоторыми комментариями прокурора во время пресс-конференции.

Пржыбыль критиковал утечку информации, относящейся к идущему расследованию авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, когда погиб президент Лех Качинский и еще 95 высокопоставленных польских чиновников. Затем Пржыбыль попросил журналистов покинуть кабинет, а позже они услышали выстрел.

По словам Серемета, военные прокуроры имели право запрашивать информацию о телефонных переговорах журналистов, чтобы определить источник утечки, но нарушили закон, требуя доступа к СМС-сообщениям.

"По моему, это дело сопровождается значительными эмоциями, включая ненужную истерию", - сказал Серемет.

Ранее лидер главной оппозиционной партии Ярослав Качинский - близнец покойного президента - обвинил правительство Дональда Туска в сговоре с Россией с целью скрыть истинную причину катастрофы.

Президент Польши Бронислав Коморовский выразил озабоченность инцидентом с Пржыбылем и поручил агентству национальной безопасности проконтролировать ситуацию.