Полсотни оппозиционеров пробежали по Киеву в футболках "Юле — волю!"

В "Пробеге под каштанами" приняли участие около 50 сторонников киевской организации партии "Батькивщина" во главе с одним из ее лидеров Николаем Томенко

В нынешнем традиционном легкоатлетическом "Пробеге под каштанами" приняли участие около 50 сторонников киевской организации партии "Батькивщина" во главе с одним из ее лидеров Николаем Томенко. Они пробежали пять километров в футболках с лозунгами "Юле — волю!" и "Киеву — новую власть". Об этом сообщили в пресс-службе Николая Томенко.

Комментируя участие в "Пробеге под каштанами", Николай Томенко сказал, что он традиционно со своими друзьями участвует в различных спортивных соревнованиях, так как для него неизменным остается стремление сделать модным в Украине активный, здоровый и спортивный образ жизни.

"Собственно, это и было первой задачей, которую мы ставили перед собой. Не менее важным для нас также было обратить внимание и киевлян, и гостей города во время празднования Дня Киева на то, что Юлия Тимошенко находится в тюрьме. А также на то, что, несмотря на празднование и призывы к европейским стандартам, в Украине до сих пор действует выборочное правосудие и осуществляется несправедливость по отношению к лидеру оппозиции", — отметил Томенко.

Он обратил внимание на еще одну проблему, которую "Батькивщина" подняла на праздновании Дня Киева — это необходимость возвращения местного самоуправления в город Киев и права киевлян выбирать городской совет и мэра, то есть — на необходимость восстановления народовластия в украинской столице.