Помощник генсека НАТО: Крым — самый большой кризис со времен Берлинской стены

НАТО необходимо поддержать территориальную целостность Украины, уверена Колинда Грабар-Китарович. Аннексию Крыма в альянсе также не считают необратимым процессом

"Военная агрессия России в Крыму — самый большой кризис со времен падения Берлинской стены. Незаконная аннексия территории Украины — грубое нарушение международных обязательств России", — заявила помощник генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии, министр иностранных дел Хорватии (2008-2011) Колинда Грабар-Китарович в ходе 7 Киевского форума по безопасности.

Она также подчеркнула необходимость полной поддержки Альянсом территориальной целостности Украины. "Что касается НАТО, мы считаем, что аннексия Крыма — не необратимый процесс. Путь для России — вывести свои войска в места постоянного базирования и довести их количество на территории Украины до докризисного уровня", — сообщила Грабар-Китарович.

По ее словам, в последние несколько недель НАТО усилило сотрудничество с Украиной, в частности, приняло решение о проведении совместных военных учений. Кроме того, в Украину отправились специалисты, которые призваны помочь обеспечить охрану основных государственных объектов.

Из ситуации вокруг Крыма, комментирует помощник генерального секретаря, необходимо вынести несколько основополагающих уроков. "Первый урок — необходимо укреплять систему безопасности в Европе, а не сокращать военные бюджеты стран-членов НАТО". Второй урок для Альянса, по ее мнению, заключается в том, что необходимо поддерживать хорошие внешние связи со странами, которые не являются членами НАТО. Необходимо углублять и продолжать политику открытых дверей, обеспечить, чтобы любая третья сила не имела права вето на вступление в НАТО какой бы то ни было страны.