Порошенко назвал условия для проведения местных выборов на Донбассе в 2016 году

Президент Украины Перт Порошенко ставит в приоритет возвращение оккупированных территорий Донбасса и не исключает возможности проведения там местных выборов в 2016 году при обеспечении необходимых условий

Президент Украины Петр Порошенко не исключает возможности проведения местных выборов на Донбассе в 2016 году при обеспечении необходимых условий, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я не исключаю этого", — сказал он журналистам в субботу в Краматорске, отвечая на вопрос относительно возможных сроков проведения местных выборов на Донбассе.

По его словам, если будет стабильное прекращение огня, которое будет контролировать вооруженная международная миссия на линии столкновения и на границе с Россией, тогда можно проводить выборы и вернуть оккупированные территории под государственный суверенитет Украины.

"Я доверяю Донбассу, там тоже есть украинцы и они находятся в ужасных гуманитарных, социально-экономических условиях", — сказал президент.

На церемонии принятия присяги новыми патрульными полицейскими Краматорска и Славянска Порошенко также подчеркнул, что возвращение территорий временно оккупированного Донбасса под украинский суверенитет является первоочередной задачей. Для этого, в том числе, проведено совещание по формированию значительных средств — как госбюджета, так и донорской помощи стран-партнеров (500 евро выделила Германия, 200 млн евро — Европейский банк реконструкции и развития, 200 млн евро — Европейский инвестиционный банк, G7, ООН. Составлен перечень направлений использования средств помощи.

Они будут направлены на восстановление и модернизацию восточной части Украины, в том числе на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов инфраструктуры любой формы собственности в сферах транспорта, энергетики теплоснабжения, энергоэффективности, водоснабжения, водоотвода, социальной инфраструктуры, восстановления и строительства жилья.