Порошенко создал Совет по вопросам судебной реформы

Петр Порошенко подписал указ о создании Совета по вопросам судебной реформы. Глава государства также поручил координатору Совета Алексею Филатову проинформировать о первых итогах деятельности совета через две недели

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Совета по вопросам судебной реформы и назначил ее координатором заместителя главы администрации президента Алексея Филатова.

Как сообщается на сайте главы государства в четверг, во время встречи с Филатовым Порошенко отметил, что после принятия закона "О прокуратуре" и антикоррупционного пакета законов, в частности о создании Национального антикоррупционного бюро, на первый план выходит судебная реформа. Президент отметил, что ожидает от нового парламента, который будет избран на внеочередных выборах 26 октября, сотрудничества в проведении судебной реформы.

"После парламентских выборов мы не должны терять ни одного дня, ни одной недели. Наработав содержательную часть судебной реформы с привлечением наилучших представителей судейского корпуса, представителей общественности, ученых, адвокатов, правозащитников, мы должны выполнить обязательства, взятые на себя во время подписания Соглашения об ассоциации", — отметил президент.

Глава государства также поручил координатору Совета по вопросам судебной реформы проинформировать о первых итогах деятельности совета через две недели. Порошенко также подчеркнул, что имплементация закона "О прокуратуре" должна состояться как можно быстрее.

Как сообщалось, Филатов был назначен заместителем главы администрации президента в июле нынешнего года.

Ранее Филатов был партнером юридической фирмы "Василь Кисиль и Партнеры", регулярно участвовал в качестве эксперта или советника по украинскому праву в международных арбитражных и судебных процессах.