Порошенко уволил за нарушение присяги 86 судей

Президент уволил за нарушение присяги 86 судей, в том числе трех судей за неправовые решения против активистов Революции Достоинства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы, которыми уволил за нарушение присяги 86 судей.

Как сообщает в субботу пресс-служба главы государства, Порошенко уволил трех судей за неправовые решения в отношении активистов Революции Достоинства. Высший совет юстиции принял решение, что судья Червонозаводского районного суда города Харькова Денис Чудовский, судья Оболонского районного суда Киева Юлия Швачач и судья Шевченковского районного суда города Киева Дмитрий Кравец во время Майдана нарушили присягу, и рекомендовал их уволить.

В частности, Высший совет юстиции признал, что Чудовский не обеспечил соблюдение принципов независимости судей и не обеспечил полного и всестороннего исследования всех обстоятельств по делам, приняв необоснованные решения, а Д.Кравец недобросовестно выполнял свои обязанности и нарушил нормы законодательства.

Другим указом президент уволил за нарушение присяги 83 судей ряда судов в аннексированном Россией Крыму.