После выборов Блаттер отказался расследовать факты коррупции в ФИФА

Зепп Блаттер не будет возбуждать расследования по обстоятельствам присуждения Катару права проведения чемпионата мира по футболу 2022 года

При этом Блаттер, неделю назад в очередной раз подряд Нажать избранный на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), добавил: если этический или кризисный комитеты ФИФА решат провести такое расследование, он не станет им мешать.

"Не пониманию, с чего вдруг нам нужно заниматься [Катаром], - сказал Блаттер в интервью американской телесети CNN. - Тогда нам нужно браться за всех".

Недоумение и обвинения

Победа Катара в конкурсе на проведение мирового первенства 2022 года с самого начала вызвала недоумение многих наблюдателей и журналистов. Эта небольшая страна в Персидском заливе не имеет ни футбольной истории, ни инфраструктуры, указывали скептики, а ее жаркий климат весьма затруднит проведение соревнований.

А недавно скандал разгорелся с новой силой: вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джек Уорнер, временно отстраненный от исполнения обязанностей, обнародовал свою электронную переписку с генеральным секретарем организации Жеромом Вальке. Из нее следовало, что Нажать победа Катара могла быть куплена.

Впоследствии, однако, Вальке пояснил, что слово "купленный" он использовал в переносном смысле - в связи с общей финансовой ситуацией вокруг заявки Катара - и вовсе не имел в виду ничего предосудительного.
Британская газета Sunday Times еще до этого утверждала, что члены исполнительного комитета ФИФА Исса Айату и Жак Анума получили 1,5 млн долларов взамен за их голоса в пользу арабского эмирата.

Совет мудрецов

В преддверии недавнего переизбрания Блаттера комитет ФИФА по этике пришел к выводу, что президент ничего не знал о предполагающемся подкупе. А теперь он сам заявил, что не уверен в правомерности обвинений.

"Не знаю, почему мы должны возбуждать что-то только потому, что кто-то что-то сказал в адрес Катара, - сказал Блаттер. - Если у этого комитета, или у кризисного комитета, или у комитета по этике есть ощущение, что они должны что-то сделать, то пусть принимают соответствующие решения".

Кризисный комитет - новое подразделение в структуре ФИФА: его создание стало ответом Международной федерации на обвинения в коррупции. В числе людей, которых предлагают на должность председателя комитета, - известнейший тенор Пласидо Доминго, бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер и легенда голландского футбола Йохан Кройф.

"Эти господа - в большей или меньшей степени советники, - пояснил по этому поводу Зепп Блаттер. - И еще они будут своего рода советом мудрецов, и это не понравится моему исполнительному комитету, потому что он думает, что он и есть совет мудрецов".