Посол: Украина готова пойти навстречу стандартам ТС

Посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко заявил, что Украина настаивает на цивилизованном решении вопросов торгово-экономических ограничений в двусторонних украинско-российских отношениях

Посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко обратил свое внимание на то, что торгово-экономические вопросы будут решаться путем переговоров. "Мы будем настаивать на том, чтобы эти вопросы были решены цивилизовано: не путем введения ограничений без предупреждения, а путем переговоров и нахождения нормальных форм выхода из этой ситуации", — сказал посол украинским журналистам во вторник в Москве.

Ельченко отметил, что Украина готова пойти на синхронизацию технических стандартов. "Я не имею в виду вступление или не вступление в Таможенный союз или, в будущем, в ЕврАзЭС", — подчеркнул он, отметив, что речь идет о технических стандартах и регламенте, которые постепенно вводятся в действие в рамках Таможенного союза.

"Мы не можем оставаться в стороне от того факта, что у нас постоянно из года в год растет дефицит торгового сальдо. Это связано с тем, что постепенно вводятся в действие новые тарифы, регламенты внутри Таможенного союза, под которые попадает определенная часть украинской продукции", — сказал Ельченко.

По его словам, это создает проблемы, подобные так называемой "сырной войне".