Повторные выборы в Раду могут назначить на март 2013 года

Выборы народных депутатов в пяти проблемных мажоритарных округах могут назначить на март следующего года, считают в Комитете избирателей Украины

Комитет избирателей Украины считает, что повторные выборы депутатов Верховной Рады в пяти мажоритарных округах могут быть назначены на март 2013 года. Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления КИУ Александр Черненко.

"Если кампания стартует с середины или в конце января, то выборы в середине или в конце марта пока что выглядят наиболее приемлемыми с точки зрения политического срока", — сказал он.

В то же время Черненко подчеркнул, что определить срок проведения этих выборов, а также урегулировать процедуру их проведения должен будет парламент либо путем принятия отдельного закона, либо путем внесения изменений в действующее законодательство.

Черненко отметил, что в случае назначения повторных выборов избирательная кампания начнется снова, в частности, с согласования кандидатов и формирования избирательных комиссий.

По его мнению, психологическим преимуществом на этих выборах будут располагать кандидаты от оппозиции, которые уже принимали участие в выборах в этих округах.

Помимо этого, председатель КИУ не исключил варианта, что решение баллотироваться на повторных выборах в этих округах примут также люди, которые по итогам распределения мандатов среди партий, которые выдвигали избирательные списки, не прошли в парламент.

Он выразил предположение, что в ходе повторных выборов уже не будут иметь место такие нарушения, которые были в этих округах, в связи с тем, что на них будет сосредоточено внимание международных наблюдателей.

Помимо этого, Черненко отметил целесообразность проведения повторных выборов в этих округах одновременно с рядом местных выборов.

Он пояснил, что сейчас существует неопределенная ситуация относительно выборов депутатов Киевсовета, депутатов ряда областных и городских советов, которые принимали участие в парламентских выборах и прошли в Раду 7-го созыва.

"Было бы хорошо, действительно, если бы это в бюджете было прописано одной строкой, провести выборы в этих пяти округах и местные выборы, где сегодня мы имеем легитимно избранных депутатов или председателей советов в один день. Это было бы и с точки зрения бюджета, и наблюдения хорошо", — отметил председатель КИУ.

В то же время он выразил сомнение в заинтересованности властей после парламентских выборов в проведении в скорейшем времени выборов в Киеве в связи с низким результатом.

Напомним, 5 ноября ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования в округах №№94, 132, 194, 197 и 223.

6 ноября парламент рекомендовал ЦИКу назначить повторные выборы депутатов Рады в данных округах.