Повышение цены на газ обвалило акции генераторов

Андрей Шевчишин, глава аналитического отдела группы компаний «ТАСК» анализирует отечественный и мировой фондовые рынки на прошедшей неделе

Прошедшая неделя для отечественного фондового рынка была ознаменована преобладающими медвежьими настроениями при низкой торговой активности. За пять торговых сессий только во вторник доминировали на рынке быки, однако им не удалось зафиксировать перевес. В результате без существенного торгового оборота украинский рынок закрыл неделю снижением на 1,91% (до 946,35 базисного пункта (б.п.) по индексу Украинской биржи) и 0,48% (до 790,05 б.п. по индексу УБ).

Основополагающими факторами в снижении торговой активности выступают низкий объем заявок на куплю-продажу и отпускной период интернет-трейдеров. Кроме этого, стоит отметить высокую степень неопределенности игроков в отношении дальнейшего направления движения фондового рынка, что отразилось в расширении спредов и нежелании игроков входить в рынок.

Плохой макростатистике и корпоративная отчетность не помогает

Всю неделю мировые  сопровождал сильный негатив макроэкономической статистики. Начав неделю оптимистическими ожиданиями по поводу начала сезона корпоративной отчетности, инвесторы занервничали после публикации данных по снижению объемов нового кредитования в Китае и сохранению объемов промышленного производства в Еврозоне на уровне апреля. Далее негативная статистика неслась как снежный ком: публикация существенно хуже ожиданий показателя индекса настроений в деловых кругах Германии и ЕС, индекса опережающих экономических индикаторов Великобритании, отрицательное сальдо торгового баланса США. В конце концов инвесторы сдались после оглашения ФРС снижения прогноза ВВП США на 2010 до 3,5% с отмеченным возрастанием рисков для экономики.

В результате такого пессимистического фона радость игроков от сильной отчетности Alcoa, Posco, JPMorgan, а также улучшения прогноза прибылей от ряда ведущих корпораций была «подмочена». Ну а жирная негативная точка в конце недели была поставлена вышедшими в пятницу отчетами Google , Citigroup и Bank of America, которые оказались хуже прогнозов.

«Укрнафта» самая ликвидная

Внутренний новостной фон был достаточно насыщенным на публикацию статистики, тем не менее он не оказывал значительного влияния на расстановку сил. В соответствии с данными Гоcкомcтата в первом полугодии 2010-го объем промышленного производства в Украине вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%. Розничный товарооборот в Украине в первом полугодии поднялся на 2,5%. Главным внутренним событием, между тем, стала новость о повышении с 1 августа стоимости газа для населения и предприятий теплоэнергетики на 50%. И если на рост цены газа для населения рынок практически не отреагировал, то с учетом роста стоимости газа для тепловиков игроки решили уменьшить свои портфели в генерации.

 Несмотря на слабую торговую активность, на рынке все же можно выделить абсолютного лидера по торговому обороту — акции «Укрнафты» (-1,38%), интерес к которым сохраняется благодаря ожидаемому существенному улучшению финансовых показателей за II квартал 2010 года. Стоит отметить, что у этих бумаг самый низкий спред на рынке, что формирует как инвестиционный, так и спекулятивный интерес к акциям.

Относительно активно инвесторы на неделе работали с акциями металлургических предприятий, которые за неделю потеряли в весе в среднем 2,95%. Тут лидерами по торговому обороту стали бумаги Алчевского МК (-2,55%) и «Азовстали» (-1,68%). Аутсайдерами же в секторе стали акции ММК им. Ильича (-5,48%), по которым сохраняются продажи на фоне ожидаемой дополнительной эмиссии акций для объединения с «Метинвестом».

Повышение цены на газ обвалило генераторов

Среди интересных рынку позиций следует выделить бумаги энергогенераторов. Акции представителей сектора за неделю потеряли 4,08%, при этом основное давление на акции было сформировано новостью о 50%-ном повышении цен на газ для предприятий теплоэнергетики. В результате стоимость наиболее активной рыночной позиции сектора «Центрэнерго» снизилась на 3,20%, в то время как «Днипроэнерго» стал лидером снижения с показателем -9,09%. В целом повышение тарифов на природный газ будет иметь умеренное влияние на себестоимость производства электроэнергии ТЕС, так как на долю природного газа в общем объеме потребляемого топлива приходится приблизительно 6% для «Западэнерго», «Донбассэнерго» и «Днипроэнерго». Наибольшее влияние ощутит «Центрэнерго», так как доля использования природного газа в структуре потребляемого топлива достигает 15%.

В ожидании стресс-тестов

Предстоящая неделя не будет столь насыщенной на макроэкономическую статистику. Объем публикуемых данных существенно снизится, при этом наиболее интересным обещают стать четверг и пятница. Так, в четверг запланирована публикация индекса деловой активности Японии, Франции, Германии и ЕС, розничные продажи в Британии, новые промышленные заказы в ЕС, индекс делового доверия в ЕС и индекс опережающих экономических индикаторов США. А вот пятница будет выделяться публикацией индекса настроений в деловых кругах Германии и ВВП Великобритании, но самое главное — в этот день будут опубликованы результаты стресс-тестов по европейским банкам.

Умеренный объем статистики будет сопровождаться большим блоком квартальной отчетности. Среди запланированной корпоративной отчетности выделим публикацию Electrolux AB (понедельник), Goldman Sachs, PepsiCo, Yahoo, Inc. (вторник), eBay, Telenor ASA, The Coca-Cola Company, (среда), 3M Company, Amazon.com, Inc., American Express Company, AT&T, Credit Suisse Group, Microsoft, Philip Morris International (четверг), McDonald's Corporation, TF1 SA (пятница).

Андрей Шевчишин, глава аналитического отдела группы компаний «ТАСК»

KP-DRAGON ИНДЕКС: «ГОЛУБЫЕ ФИШКИ»

Исследование за период с 12 по 16 июля, %

Банк "Хрещатик"

+9.97

"Днепровагонмаш"

+8.78

Харцызский трубный завод

+3.05

Крюковский вагоностроительный завод

+2.16

Шахта "Красноармейская-Западная N1"

+0.34

"Днепроэнерго"

-8.58

Лугансктепловоз

-7.29

Мариупольский метзавод им. Ильича

-6.56

Ясиновский коксохимический завод

-5.59

Алчевский меткомбинат

-5.55

 

Данные портала investfunds