Познер обвинил российский МИД в лицемерии за Катынь

Известный российский телеведущий Владимир Познер в своей авторской передаче раскритиковал государственную позицию России в отношении событий под Катынью 1939 года. Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова Познер назвал лицемерным и бессовестным

Гостем вчерашнего эфира программы "Познер", которая транслируется по Первому каналу России, был мэр Москвы Сергей Собянин. По традиции передача заканчивается "прощалкой". На этот раз темой прощания ведущий Владимир Познер неожиданно выбрал недавнее высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Познер напомнил, что накануне министр Сергей Лавров в интервью трем радиостанциям заявил, что Москва готова рассмотреть возможность реабилитации жертв Катыни.

"Я чего-то не понял. В Катыни было расстреляно несколько тысяч ни в чем не повинных польских офицеров, если, конечно, не считать в вину, что они были поляками", - сказал ведущий.

Далее в ходе двухминутного исторического экскурса он напомнил, что Польша не состояла в войне с Советским Союзом. Более того, Красная Армия вошла в Восточную Польшу под знаком "защиты своих соседей" (17 сентября 1939 года).

«Шла на запад, пока не встретилась с немецкими войсками… Встретившись с ними, устроили парады. <…>

Польские офицеры были пленены не в результате военной операции – их просто захватили. И по рекомендации Берии, и конечно, с согласия Сталина, они были все расстреляны. Все до одного.

То есть советское руководство совершило абсолютно тяжелейшее преступление. А теперь мы говорим, что мы готовы рассмотреть вопрос об их реабилитации.

По-моему, это звучит очень странно. Может быть, не дожидаясь решения Страсбургского суда, можно было давно реабилитировать их как ни в чем не повинных людей. А заодно объявить тех, кто указал, что их надо расстрелять, во главе с Иосифом Виссарионовичем, преступниками. Может быть, вот это надо было рассмотреть?

Вообще, нет предела ни лицемерию, ни отсутствию совести. Удачи вам и приятных сновидений», - закончил свою передачу автор.

Смотрите видео передачи ("прощалка" после 50-й минуты )

Напомним, в начале октября Страсбургский суд провел слушание сторон по двум жалобам польских граждан против России, связанным с закрытием дела о расстреле их родственников под Катынью, в Харькове и в Твери в 1940 году. По решению суда, два иска были объединены в одно производство. Дело рассматривается по двум статьям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: статье "Право на жизнь" и статье "Запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения".

Также следует указать, что президент Польши Лех Качиньский перед своей смертью в апреле 2010 года летел именно к мемориалу, посвященному жертвам Катыни.

Дважды: в программе с Александром Прохановым от 17 мая 2010 года и с Михаилом Мишустиным от 21 ноября 2010 года "прощалка" Познера была снята с эфира по личному указанию Константина Эрнста.