- Категория
- Общество
- Дата публикации
Познер решил остаться в России
Телеведущий Владимир Познер не уволен и Россию покидать не планирует, об этом он накануне заявил в эфире своей авторской программы на "Первом канале". Телеведущий назвал бредом сообщения о том, что его программа закрывается, а он сам якобы собирается навсегда уехать во Францию, гражданином которой является, пишет BFM.ru.
"Какой-то депутат Госдумы, я не помню его фамилию, потребовал, чтобы я либо извинился за свои не очень комплиментарные высказывания по поводу правосудия в России, — заявил Познер в эфире "Первого канала". — Либо, если я не буду извиняться, чтобы меня уволили. А потом интернет-ресурс, тоже не помню названия, сообщил, что 11 числа состоится последняя моя программа, после чего я уеду навсегда во Францию. Позвольте внести некоторую ясность, я не извинился, меня не уволили. Сообщение о моем отъезде — полнейший бред".
Владимир Познер заявил, что не намерен уходить из эфира и будет по-прежнему "без всякого стеснения высказывать собственное мнение". Сообщения про его отъезд во Францию появились в некоторых СМИ после того, как депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов потребовал уволить телеведущего. Он написал письмо гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту.
Депутата возмутили высказывания Владимира Познера в программе от 28 октября. В ней телеведущий сравнил действия Следственного комитета в деле оппозиционера Леонида Развозжаева с методами сотрудников КГБ. Познер также высказался по делу Pussy Riot.
На "Первом канале" тогда заявили, что не получали никакого письма, а сам Владимир Познер в эфире Business FM заявил, что у руководства "Первого канала" была возможность снять передачу или убрать высказывания, однако этого не произошло.