Правительство ликвидировало одну из теневых схем продажи газа на $500 млн

Кабмин внес коррективы в нормативы потребления газа населением. Ранее считалось, что без газового счетчика один потребитель потребляет 9,8 кубометра газа в месяц, хотя фактически этот показатель равняется 6 кубометрам

Правительство ликвидировало одну из теневых схем продажи промышленным предприятиям неучтенного газа, предназначавшегося населению, в объеме не менее 1 млрд кубометров на общую сумму до $500 млн. Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы нашли эту дыру… мы ударили по грязным рукам стоимостью $400-500 млн. Это объем теневой схемы, которая работала в газовом секторе", — сказал Гройсман.

Он рассказал, что на текущий момент правительство внесло коррективы в нормативы потребления газа населением. Ранее считалось, что без газового счетчика один потребитель потребляет 9,8 кубометра газа в месяц, хотя фактически этот показатель равняется 6 кубометрам.

"Без счетчика вам выставляли оплату за 9,8 кубометров, которых вы не потребляли, но оплатили… Вы за него заплатили по цене для населения — по самой низкой цене", — сказал Гройсман, добавив, что неучтенные объемы были проданы промышленности.

"(Объемы газа — Ред.) были проданы как самый дорогой газ, который не учитывался, промышленности по $500 (за тысячу кубометров)". По словам Гройсмана, в результате раскрытия одной из таких схем, в газовом балансе Украины добавился миллиард кубометров фиксируемых объемов топлива.

"И таких вещей может быть достаточно, и их нужно искать. Их нужно выжигать каленым железом", — резюмировал вице-премьер.

Напомним, Украина в 2013 году сократила потребление газа по сравнению с 2012 годом на 8,1% — до 50,358 млрд кубометров.