- Тип
- Эксклюзив
- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Правительство люстрирует 39 чиновников, а Президент создал Совет по вопросам судебной реформы
Четверг, 16 октября начался с новости о том, что в силу вступил закон о люстрации. Вчера, 15 октября, этот документ был официально опубликован в газете "Голос Украины", а согласно заключительным положениям, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.
Так, правительство Украины увольняет 39 чиновников высшей категории в рамках действия этого закона. "В соответствии с базовой нормой закона об очищении власти правительство Украины в целом увольняет З9 чиновников высших категорий, из которых 19 человек подали заявления об увольнении по собственному желанию, 20 человек увольняются на основании прямой нормы закона Украины "Об очищении власти", а именно на основании люстрации", — сказал премьер-министр Арсений Яценюк.
Эти чиновники не смогут работать в органах государственной власти на протяжении 10 лет.
Также глава МВД Арсен Аваков сегодня рассказал, что 15 тысяч сотрудников милиции Донецкой и Луганской областей были уволены и лишены милицейских зарплат и пенсий. Он напомнил, что три месяца назад издал приказ в соответствии с которым, все сотрудники милиции, находящиеся на территории неподконтрольной украинским властям, должны были в течение двух недель выйти из зоны, контролируемой боевиками. "Те, кто остался на территории оккупированной русскими бандитами, уволены из органов внутренних дел и зарплат не получают", — подытожил министр.
Кроме того, сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Совета по вопросам судебной реформы и назначил ее координатором заместителя главы администрации президента Алексея Филатова. "После парламентских выборов мы не должны терять ни одного дня, ни одной недели. Наработав содержательную часть судебной реформы с привлечением наилучших представителей судейского корпуса, представителей общественности, ученых, адвокатов, правозащитников, мы должны выполнить обязательства, взятые на себя во время подписания Соглашения об ассоциации", — отметил Президент.
Также сегодня прошла встреча бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова с депутатами Госдумы РФ. Инициатором встречи выступил председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. "Решили такой обмен мнениями по ситуации на Украине провести, чтобы послушать из первых уст", — сообщили в пресс-службе комитета.